Сад и огород

Как садить капусту на семена?

Есть обрезаная головка капусты, которая снизу (там где был корень) начала проростать. Какой стороной нужно садить такую капусту: так, как росла или головкой вниз?
Вовсе не обязательно хранить с осени кочерыжку с корнями. Обычная кочерыжка от съеденной капусты, которая долежала до весны, тоже годится, я периодически сажаю такие, главное чтобы без признаков гнили была. Сажаете кочерыжку как росла! но не сильно глубоко, на 5 см и рядом кол вбиваете с метр высотой. Посаженную кочерыжку привязываете к колу, чтобы не упала, окучьте немного перегноем. Она быстро укореняется, выпускает побеги, их подвяжите к колу. Потом зацветет желтыми цветами, после цветков завяжутся стручки с семенами. Чтобы стручки спели по быстрее и равномерней, оставьте те побеги, которые первыми зацветут, остальные удалите. Как почти все стручки пожелтеют, срезаете и подвешиваете где-нибудь под крышей "букет", пока не высохнет, после этого семена обмолачивайте.
Анна Южина
Лучший ответ
Ирина Кураж если у меня сохранилась вся головка, то ее нужно ободрать вручную или обрезать верхнее листья?
с кочерыжки у вас семена вырастут ...кушать будет нечего... сажать корнями вниз.
Наталья Зюзина
Ирина Кураж мне и нужны семена, вопрос только в том, какой стороной нужно ставить капусту в землю.
Головкой вниз??? Вы хотите получить свои семена или что? Вопрос не совсем понятен.
Ирина Кураж да семена.
"На огороде можно вырастить семена капусты в таком количестве, что их хватит на посев в следующем году. Для этого достаточно иметь несколько семенных растений.
С одного растения ранних сортов капусты можно получить 50—60 г высококачественных семян, среднепоздних сортов — 100 г. Нужно только помнить, что капустные растения перекрестно-опыляющиеся. Все виды и сорта капусты переопыляются между собой, поэтому на огороде можно выращивать семена только одного сорта.
В первый год нужно вырастить хорошие, плотные кочаны. Агротехника здесь такая же, как и при выращивании капусты для потребления. Отличительной особенностью является срок посева: ранние сорта высевают на рассаду 25 мая - 5 июня, среднеранние 1-6 мая, среднепоздние 15-20 апреля.
Осенью (до наступления морозов) отбирают здоровые, плотные, крупные, не треснувшие кочаны, типичные для данного сорта. Их выкапывают с корнями, удаляют листья и переносят в подвал или погреб. Хранят, в подвешенном состоянии при температуре от 0 до 1° С и влажности 90—95 %!. Весной за 2—3 недели до посадки из кочана острым ножом вырезают кочерыгу. Делают это осторожно, чтобы не повредить верхушечную почку. Кочерыгу прикапывают в рассадник или укладывают в штабель для подращивания. Верхушечная почка трогается в рост, а на корнях образуются молодые всасывающие корешки. Кочерыги высаживают в грунт рано весной. Расстояние между ними — 70X70 см.
Перед посадкой корни кочерыги обмакивают в густой раствор глины с коровяком (1 часть глины, 1 часть коровяка и 4—5 частей воды), что способствует лучшему укоренению растений. На 1 ведро раствора добавляют 15—20 г дуста гексахлорана. Это уменьшает их повреждения капустной мухой. Лунки надо сделать глубокие, чтобы заделать кочерыгу до нижней части кочана. В лунку желательно внести 500 г перегноя, 2—3 г аммиачной селитры, 12—15 г суперфосфата, 2—3 г хлористого калия. Почву вокруг растения необходимо хорошо обжать.
В период ухода проводят рыхление почвы в междурядьях. Первый раз растения подкармливают в период отрастания листьев навозной жижей, разбавленной в 3—4 раза, с добавлением 30 г суперфосфата на ведро воды. Второй раз фосфорно-калийными удобрениями в период бутонизации: 50 г суперфосфата и 50 г калийной соли на ведро воды. Расход раствора —2—3 л на одно растение.
При недостатке в почве влаги проводят 1—2 полива: первый — при массовом отрастании семенных побегов, второй —в конце цветения, когда начинается налив семян.
Семенные побеги у капусты сочные, очень хрупкие и легко ломаются, поэтому их необходимо подвязывать к
кольям. Колья должны находиться по отношению к растениям с северной стороны. Подвязывание производят до цветения семенников. При подвязке шпагат должен поддерживать, но не стягивать цветоносные побеги. В течение лета растения подвязывают 1—2 раза, по мере отрастания семенного побега. До цветения — в период бутонизации — семенники повреждаются рапсовым цветоедом и стеблевым скрытохоботником, поэтому растения необходимо опылить смесью ДДТ и гексахлорана в соотношении 1:1.
При созревании семенников стручки легко растрескиваются, и семена осыпаются, поэтому убирать их нужно в фазу так называемой восковой спелости, когда стручки приобретут слабо - желтую окраску, а семена станут твердыми и побуреют. Семенные стебли срезают, укладывают на брезент, подсушивают на открытом воздухе или помещениях и обмолачивают. Створки стручков удаляют, а семена очищают на решетах от имеющихся примесей.
Семена должны быть хорошо просушены, иначе они могут потерять всхожесть во время хранения. Хранят их в сухом, хорошо проветриваемом помещении. "
Алена Шалай
Капусту на семена оставляют с осени с корневищем, подвешивают в подвале или погребе, а весной, обрезав кочан до кочерыжки, сажают корневищем вниз, тогда из кочерыжки пойдут побеги, на которых появятся цветоносы... к концу лета они должны вызреть, вот тогда и будете лущить из них семена.)
У Вас - кочан без корневища, он просто сгниет... (
Семена капусты сажают в ящики с подготовленной почвой. Здесь они должны расти до появления первого настоящего листа. После этого производят пикировку рассады. При пикировке следует удалить все слабые, пораженные «черной ножкой» саженцы, а так же саженцы, которые поздно взошли, и на которых отсутствует верхушечная почка. Во время пикировки все саженцы заглубляют почти до семядолей. Это делается для того, чтобы рассада образовала дополнительные корешки и, тем самым, укрепилась. Что касается почвы для рассады, то здесь не требуется какой-то особый грунт. Можно использовать такой же грунт, как и при выращивании рассады помидоров. Если Вы выращиваете рассаду в теплице, то дополнительная световая закалка для нее не требуется, поскольку тепличные условия для нее вполне благоприятны. Рассада капусты не переносит затемнения от появления первых всходов до времени ее посадки в открытый грунт. В теплице рассаду лучше держать в ящиках. На дно ящиков необходимо положить пленку с отверстиями. Рассаду поливают не слишком часто, но полив при этом должен быть обильным. Температура воды должна быть чуть больше температуры грунта, в котором растет рассада. Перед тем как высаживать саженцы в открытый грунт, необходимо за несколько дней сделать им закалку. Для этого нужно сравнять температуру в теплице с уличной температурой.
Неизвестно Неизвестно Девушка! Вы хоть вопросы читайте и задумывайтесь над ними... совсем о другом спрашивает человек.