Кладезь народной мудрости в лице Октябрины Ганичкиной рекомендует следующее (опробованное на собственном дачном опыте) :
- слизни, облюбовавшие капусту, очень не любят мелкую золу и угольки, используемые в качестве замечательного удобрения для этого овоща.
На следующее утро после того, как вы насладились шашлыками, берете мангал и вытряхиваете его содержимое на грядки. Заодно с раскисливанием почвы вы затрудняете подход этих нежных существ к листьям капусты.
- "Пивные" ловушки. Расставляете емкости с хмельным напитком вдоль грядок. Слизни, известные алкоголики, быстренько сползаются на запах пива (причем отдают предпочтение темным сортам) . Вам остается только пройтись по злачным местам и собрать их.
Короче говоря, если речь идет об экологически чистых методах борьбы, то их всего два: либо вышеупомянутые ловушки, либо разнообразные способы мульчирования, затрудняющие этим моллюскам доступ к вожделенным листьям (типа посыпать угольками, или, к примеру, опилками... что труднее)....
Сад и огород
На даче завелись слизни, как с ними бороться?
Уже несколько лет пользуюсь "Грозой" и лучшего средства не вижу! Механический - это ерунда. Рассыпанного пакета (или нескольтких, в зависимости от площади) вполне хватает на срок до 40 дней. Я Грозой пользуюсь для защиты салата от слизней с момента пикировки и до его уборки. И от дождя "Гроза" не так уж пострадает!
Чтобы в этом убедиться, попробуйте хоть раз!
В прошлом году была международная конференция по защите растений. Проблема слизней была выделена в отдельную секцию. Ученый мир авторитетно заявляет, что единственный путь борьбы -механический. Собирать и давить их гадов!! ! Все химические препараты практически не эффективны!
zolu peremeshat' s melko nakroshennoj jaichnoj skorlupoj i 5 sm shirinoj polosy vokrug ogoroda, slizni ne perejdut ogradu.
mednaja setocka vokrug cvetov.
spitye kofejnye othody zavarit', ostudit' i cvety polivat', slizni iz zemli vypolzajut.
Na zimu slizni uzhe otlozhili jaica ( kak krupnaja belaja ikra), vesnoj pojavitsja molodnjak. Pervyh sliznej vesnoj nado sobirat', chto b detej ne uspeli naplodit'. Mnogo sliznej mozhno sobrat' rano utrom i pozdno vecherom.
Na pivo slizni idut tol'ko pervye 2-3 dnja.
Utki, gusi, ezhi edjat sliznej.
mednaja setocka vokrug cvetov.
Utki, gusi, ezhi edjat sliznej.
Их принимают во французкой кухне! Можно заработать не плохо !
Обычно кладут доски и вечером их собирают под ними. Сейчас зима. Чем суше участок, тем меньше слизней. Будет лето жаркое, пролем поубавится
Препарат "Гроза",только после дождя придется снова сыпать - он растворяется в воде.
У нас на даче тоже слизни. Бороться с ними почти невозможно. Только собирать механически.
Кыргыйбек Молдожунусов
Ну должен же быть еще какой-то выход .Ну все равно спасибо.
ещё хорошо помогают цветы, посаженные в саду-бархатцы, запах этих цветов отпугивает улиток
Женя Белоусов
А у меня все бархатцы обожрали, стали совсем без листьев.
нет. , они не вымерзают, а жаль
методов борьбы много:
1. можно обсыпать грядки углем, только сухим
2. обсыпать кофе, перцем ( молотым)
3. есть специальные химикаты типа "Гроза"
4. между грядками ложить доски, а потом собирать слизней, которые заползли под доски
5. можно крапивой застилать промежутки между растениями ( крапива колючая и слизни не ползают по ней)
вроде все. Удачи!!
методов борьбы много:
2. обсыпать кофе, перцем ( молотым)
вроде все. Удачи!!
Самый лучший способ---собирать вручную, очень эффективно сделать так, чтобы прижились ежи (у нас получилось), на худой конец--сыпать много перца на грядки и золы!
Не вымерзнут!
1. собирать, убирать сырые (сильно затененные) места.
2. метальдегид ("Гроза мета") рассыпать в тех местах, где наиболее вероятно появление (так же полезно от улиток)
3. расставлять пластиковые бутылки с пивом (обрезанные, но не сильно и пиво гораздо ниже краев) , они туда заползают, а обратно не могут - сильно мокрые, скользят
ножкой потопчи
надо запустить козу в огород она все и сожрет вместе со слизнями!!!!