Сад и огород

вьющаяся клубника - многолетняя? че с ней на зиму делать?

Многолетняя клубника и есть, а вьющаяся клубника - нонсенс, просто в природе такой не бывает. По НТВ передача недавно была на эту тему. Развод лохов.
Алла Похвала
Лучший ответ
А раньше клюкву развесистую продавали...
Вьющаяся-Многолетнее растение семейства Розоцветные. Однодомное, имеющее удлиненные стебли и удлиненные цветоносы, на которых формируются свисающие грозди ярких и ароматных плодов. Может выращиваться в горшечной и комнатной культуре как ампельное растение, при этом нужно подвесить контейнер, в котором растет клубника. Может выращиваться с вертикальной подвязкой побегов. Почва должна быть рыхлой и влагоемкой, хорошо заправленной органикой и минеральными веществами. Особенности выращивания (для нечерноземной полосы (через рассаду): сроки посева на рассаду-чтобы получить плоды в первый год, следует сеять в конце января - феврале, но можно сеять до июля, глубина посева – посев поверхностный, накрыть стеклом, оптимальная t прорастания семян – 15-20С, время появления всходов - 12-16 дней (при оптимальной температуре) до 2-х месяцев, положительно сказывается стратификация, оптимальная t выращивания рассады – 16-18 С, высадка рассады: середина-конец мая, плотность посадки – 6-7раст. на 1кв. м, плодоношение–июнь–июль, оптимально-легкие плодородные
почвы рН 5-6,5

Соблюдая правильную агротехнику (полив, подкормки, постоянное удаление лишних усов и цветов) , мы должны добиться начала цветения в середине июня. В открытом грунте можно рассчитывать на плодоношение лишь на побегах первого, а в случае теплого лета и второго порядка (и это еще один довод в пользу контейнерной культуры клубники) . Вьющуюся клубнику в контейнере осенью можно занести в помещение и продолжать собирать урожай клубники до начала зимы.

При принятии решения о том, нужна ли нам вьющаяся клубника, необходимо учитывать тот факт, что сохранить вертикальную культуру клубники на следующий год не удастся, т. к. розетки отделяются от материнского растения. Отделившиеся розетки можно будет использовать для повторения «подвига» на следующий год. Материнское растение клубники для этого не годится, так как к осени оно будет сильно истощено.
Многолетняя, но в вертикальной культуре она замерзнет, я свою посадила горизонтально. Хотя "вьющаяся" - это неправильно- она же сама не цепляется за опору, ее надо подвязывать!
недавно, а именно в эти выходные агроном говорил, что вьющейся клубники не бывает.. .
или он ошибался...?