К сожалению хвощ ни Раундапом, ни Торнадо не выведешь - есть оччень печальный опыт. Только пушенка, известковая мука, доломитовая мука, молотый известняк или любой другой раскислитель. Как только кислотность почвы станет нейтральной, хвощи сами исчезнут. Но через 3-4 года история повторится, почва снова станет кислой и опять полезут везде хвощи, если не раскислять.
Известковать лучше под подзимнюю перекопку. Если посыпать сверху, произойдёт реакция с кислотой, содержащейся в снегу и дожде и толку не будет. Только перекопать. Если не помогло известкование, значит недостаточное количество извести внесли, почва кислой осталась.
Я это всё на собственном опыте прошла. 2 года назад фосфоритной мукой засыпала большую часть участка осенью, весной почти все хвощи пропали, осталось несколько штук буквально, а были сплошняком. А в этом году хвощи полезли там, где известковали 4 года назад, а в прошлом году там не было почти. Сейчас в междурядья вкапываю пушенку, пока растения маленькие.
А вот мать и мачеху кисточкой Раундапом или Торнадо. Кисточкой достаточно помазать самый центр растения. Концентрация как минимум в два раза выше, чем, если опрыскивать. Не давайте цвести мать и мачехе, сеется не хуже одуванчика. На следующий год опять вырастет.
Сад и огород
Напишите пожалуйста ,как бороться с хвощём и мать-и-мачехой. Заполоняют огород.Изввесть не помогает.
Собирайте и сушите. Это лекарственные растения
РАУНДАП или ТОРНАДО.
Но надо буквально брать кисточку и мазать каждый сорняк, чтобы не повредить окружающие растения. Если плошадь большая и рядом нет культурных растений, то можно опрыскивать.
Если известь не помогла, тогда только асфальт.
Ну мотыга ещё здорово выручает
Да, полностью согласна со Светланой. Гербицидами действительно можно полностью уничтожить сорняки. Но с ними надо работать осторожно. Лучше всего кисточкой помазать каждое растение, достаточно одного мазка. Химикат пойдет по всему растению до корней и оно полностью погибнет. Опрыскивать можно лишь когда рядом ничего нужного не растет.
Через пару недель можно сделать повторную обработку. Все сорняки засохнут!
возмите любой припарат для газона. он идет о готовому газону от сорняков. Он действует за 2 раза обработки на них. Торондо и Раундапт не помогает хотя по действию сильный. И известкование оставить.
Настой хвоща можно использовать для оздоровления роз
слышала но не пробовала... есть какое-то средство против сорняков, асот, матмачеха.... смысл в том что это средство шприцом вводят в стебель сорняка,, типа весь .,весь корень и отводки от него погибают.. но трудоемкая работа....
от сорняков помогает раундап