Сад и огород
Кто придерживается лунного посевного календаря?Есть толк или лутше не заморачиватся?Может кто проверял?
Я дачница со стажем 6 лет. Все-все делаю по лунному календарю: и высеваю семена на рассаду, и пикирую, и высаживаю в грунт, и пересаживаю цветы-многолетники. Выводы за эти годы: рассада всегда на "отлично". Пересаженные цветы радуют. А вот урожай овощей зависит все-таки от погодных условий. В прошлом году за неделю огурцы скрутила тля как пожар - ничто не спасло. Все у нас в городе остались без огурцов - луна по-моему здесь не причем. Может я себя уговариваю, но из года в год продолжаю следовать лунному календарю. На погоду надейся, а сам не плошай. Удачи.
Не слушай никого -хрень полная. Сажай когда тебе удобно.
моя свекровьстрого придерживается календаря. я вообще н смотрю. урожаем довольны обе!
Проверяла Галина Кизима, весьма авторитетная петербургская дачница, написавшая много полезных книг. сделала вывод, что это всё ерунда. но тем не менее постоянно выпускаются большим тиражом её лунные календари на каждый год. так что делайте выводы сами. по мне, так это просто кормушка для издателей и писателей.
В один год садил всё по лунному календарю - хуже урожая у меня так и небыло
Уж совсем фанатеть не стоит, по-моему. Но придерживаться более-менее фаз луны стоит. На растущей луне стараюсь сажать то, что идет в пищу над землей, а на убывающей луне - все, что растет под землей. Ну и в полнолуние ничего никогда не сажаю. Не могу сказать, что все у меня безупречною Согласна с Еленой - погода вносит свои поправки.