Сад и огород
Как можно защитить урожай черешни от грачей?
Повесьте на ветки старые компьютерные диски, пусть блестят и "зайчики" пускают.
Повесить на дерево новогоднюю мишуру, дождь. Срабатывает.
Разве что отстрел. Да и на сколько я знаю, грачи не особо падки на черешню.
Залезть на дерево и отпугивать... А если серёзно, то ...(это конечно жестоко) , подстрелить одного и повесить на дереве. срабатывает стопроцентно.
У нас соседи вишни накрывали сеткой или старой капроновой тюлью.
Есть специальные сетки, можно пугало, но к ниму они привыкают. Есть третий способ: сделать из алюминиевых банок штуковинки с лопастями, как в вентиляторах, и развешивать около деревьев. Птицы пугаются шума и блеска от них
Сделать пугало.
Странно! У нас много грачей, но они ходят важно по земле, собирают червей, гусениц и особенно любят кузнечиков. Ни разу не видел чтобы грачи черешню ели. Ко мне в сад залетают вороны клевать облепиху. Одну -две вишни тоже бывало надкусывали. А вот грачей не наблюдал за таким занятием. Вот дрозды да, часто сьедают ягоды на кустах. От дроздов и воробьев на малине и вишне может помочь такой способ. : Если есть на участке два высоких столба то надо на большой высоте натянуть тросик или крепкую веревку. Столбы стоять должны далеко друг от друга. По центру натянутой веревки сделать узел и привязать крепкую леску спускающуюся вниз, к ней привязать макет птицы типа сокола с расправленными крыльями. Макет должен быть очень хорошо уравновешен чтобы висел на леске и "летал" на ветру или просто висел раскачиваясь из стороны в сторону. Макет покрасить в серо-голубой цвет, имитируюший окраску сокола. Все птицы боятся такого силуэта в небе, и прилетать на ваш участок не будут. "Сокол" наш должен "летать"(в смысле висеть) повыше, тогда видно его будет дальше.