Сад и огород
Как отвадить грачей от черешни? Пугало и шетестяшки на ветру, привязанные к дереву им даже нравятся.
Я у себя кинул москитную сетку перед самым созреванием (на рынке продаётся.. . я видел голубую и зелёную" Она и маскирует здорово, и свет нормально пропускает, и птиц не подпускает, и они там не путаются и не погибают.. . Сосед кинул рыболовную.. . черешню сохранил, заодно классную рыболовную сеть перевёл, и штук 5-6 трупов птиц приобрёл.
читали " Тайна черных дроздов" агаты кристи? модели или настоящие мертвые птицы отпугивают живых ; собачий лай тоже вызывает стресс у птиц ; можно использовать ультрозвуковые установки
От птиц я мои черешни, клубнику и крыжовник накрываю сеткой, т. к. пока я на работе они мне все ягоды склевывают.
Подключить к дереву электрический ток в 380 вольт!
Сетка рыболовная хорошо. У нас скворцы съедают с начала иргу и клубнику. Сосед тоже натянул сеть на клубнику и уехал. Как они кричали в этой сетки, как малые дети. Вытерпела только час. Пошла с ножницами и их выпустила. Иргу не спасти сожрут, а клубники немного и мне остается
У моих знакомых такая же беда была с вишней - дрозды всю поедали. Главное, прилетит разведчик, один, посмотрит что да как а потом штук 100 прилетит и все склюет.. . Сначала они попробовали нитки - опутали деревья нитками. Очень сильно помогло. Но лучше всего обыкновенная сетка, рыболовная.. . Накидывается до созревания и все, урожай есть.
поставьте авто сигнализацию работает проверенно но соседей достанете
Вопрос: А как вы поняли что им это нравится, они что ржут над ними или как, или по глазам?))))))
Рупор на дерево, микрофон к компу и ...heavy metall поможет !!!
Попробуйте повесить на дерево что-нибудь такое, чтобы когда они будут салиться этот предмет будет с грохотом падать или шуметь!
Это также очень хороший метод для кошек, которые имеют привичку запрыгивать на стол!