Сад и огород
Черешня. Есть взрослое дерево черешни. Как из него посадить и вырастить еще одно?
Можно попробовать молодую ветку отрезать и в воду положить, если даст корешки то в землю... или естесственным образом, тобишь косточкой.
Посадить косточку вишни или черешни. Через год-другой привить вашей черешней.
Лучше всего посадить десяток косточек черешни на постоянное место где предполагается растить. Можно вишню, но не все сорта могут быть совместимы с данным видом черешни.
Семечко по месту приспособится лучшим образом. Не все качества родителей передаются.
А потому из многих сеянцев выбирается наиболее здоровый и жизнеспособный.
Его прививают по весне черенком, либо весной или летом почкой.
Укоренить сложно, но можно попробовать.
Я делаю так. Беру пластиковый стакан, на дне отверстие по диаметру укореняемой ветки. Вдоль стакана делаю разрез до отверстия. На ветке на той части, что будет в стакане делаю царапины вдоль до камбия. Можно также снять кольцо коры около 1 см.
Беру немного корневина, капаю воды, чтобы получилась типа густая сметана. Смазываю царапины, или слой камбия при снятии кольца. Одеваю через прорезь пластиковый стакан, Разрез заклеиваю медицинским пластырем, или скотчем.
Чтобы стакан не болтался на ветке и не съезжал снизу должен быть упор из сучка, или повязка из толстой веревки. Делаю 3 растяжки от верхней кромки стакана за ствол, чтобы стакан не шатался. Заполняю легкой дышащим влагоудерживающим субстратом. например земля в перемешку с вермикулитом. Важно чтобы место прорастания корней дышало, так корни образуются быстрее. Поливаю. Сверху кольцо их полиэтиленовой пленки чтобы не испаралась влага.
Если стакан прозрачный, то если корни прорастут, то будет видно. Тогда осторожно отрезаем ветку снизу, разрезаем стакан без повреждения кома субстрата и высаживаем на собственные хлеба. Можно полрезать крону соразмерно корням и первое время притенять от прямого солнца, пока не тронется в рост.
Укоренить сложно, но можно попробовать.
Можно и косточкой посадить и привить на вишню только смысл есть жизнь пройдет пока плодов дождетесь может сорт новый купить трех четырех летней прививки через год плоды будут конечно если не глубокая провинция где выбора нет.
Черешню прививают. Или кору на веточке подрезают, оборачивают мхом, пленкой и за лето должна дать корешки.
Откопать поросль, высадить на постоянное место и через год привить черенок с плодоносящей черешни. Из косточки не вырастает тот сорт черешни, что на материнском дереве. Воздушные корни, по совету Елены не образуются (возможно только у меня) . Впрочем это только мой опыт.
Если будете делать прививкой--самый надежный вариант--то не пугайтесь ..что жизнь пройдет.. пока чего то дождетесь.. У меня все черешни привиты черенками из присланных по по почте--и жизнь еще не прошла и плоды едим...
Купите просто второй сорт черешни цветущий примерно в то же время - будет больше урожая на первом дереве и на втором))) )
А если нужно второй такой же сорт - привейте на вишню срезанный черенок.
Я успешно укореняла веткой яблоню и грушу. Почти так как описывает Г-ин Sergiy Искусственный Интеллект. В этом году попробую первые яблочки с "нового" дерева. Но на работе растет черешня и как цапнуть у нее ветку
на развод.
Просто взятьшту2 косточек реши засадить ими землю закопать и залить водой