Сад и огород

Кто пробовал выращивать из семян кампанулу.?Сложно ли это?

Хорошо растут колокольчики из семян, они двулетние, сеете в июне, на следующий год зацветут, например так
Дядя Федор
Лучший ответ
Это не просто кампанула)
Кампанул, т. е. колокольчиков, их много разных.
Жених и невеста- это
Колокольчик равнолистный -Campanula isophylla,Семейство Колокольчиковые (Campanulaceae)

Если вам попадались такие семена, по-хорошему завидую.
Потому что, в основном, разводится это комнатное растение черенками.
В магазинах продается готовым растением.
Я пыталась несколько лет подряд - ничего не получалось. А в этом году получилось - пока все растет, дальше будем посмотреть. Правда, вы не уточнили, какой именно колокольчик. Я давно мечтала о синем карпатском и обычном двухлетнем, есть у меня еще персиколистный, с ним вообще проблем нет, и есть белый карпатский, тоже благодарное растение, легко черенкуется.
Valery Kim
я тоже карпатский выращивала неоднократно, и высокорослые колокольчики тоже, нормально всходят, сейчас снова купила, очень мне нравятся такие, как у Ольги на фото сажаю вместе разноцветные. Один раз не вышли совсем - видимо семена были некачественные. А кампанулу равнолистную (жених и невеста) не пробовала, так как семян в продаже не встречала
Кампанула это многолетнее травянистое растение примерно 15-20 см в высоту, стебли растения ползучие и стелящие, на длинных черешках располагаются листочки сердцевидной формы, примерно 5 см в длину. У листьев зубчатые края, повехность светло-зеленого цвета. Кампанула имеет соцветия – метелки, цветки колокольчатые, в диаметре 3-4 см белые или светло-голубые. Плод – коробочка.
Местоположение.
Кампанула любит рассеянные свет, умеренную температуру воздуха и довольно прохладную зимовку (+12С +14С) .
Освещение.
Кампанула любит яркий рассеянный свет, в полуденные часы на южной стороне необходимо притенение от прямых солнечных лучей. В затененном месте при недостатке света растение вытягивается, расстояния между листьями увеличивается, таким образом теряется декоративная привлекательность растения.
Полив.
Весной полив должен быть обильным. В летнее время почва должна всегда быть слегка влажной. В зимнее время (период покоя) полив сокращают и поливают растение редко.
Влажность воздуха.
Кампанула любит опрыскивание каждые день.
Удобрение.
Кампанула нуждается в подкормке раз в 2-3 недели с марта по август. Удобрять следует удобрением для цветущих комнатных растений.
Размножение.
Кампанула размножается черенками и семенами в весенний период.
Пересадка.
Кампанула пересаживают каждый год весной. Почва для пересадки: торфяная земля, дерновая земля, перегнойная земля, листовая земля, песок все в равных частях.