Сад и огород

Вы пробовали выращивать викторию из семян?Как успехи?

сею в феврале и зацветает и дает урожай в первый год правда не обильный, просто земляники от100семян до тысячи, а клубники 10 сем, сейте на таблетку торфяную и сейте по поверхности или слегка прижав их с розовыми цветами я из семян вырастила
Гранд 2
Лучший ответ
Оксана Каштанова у меня тоже с розовыми цветами есть, а вот сорт не помню, если знаете напишите
Выращивала из семян крупноплодную землянику, которую Вы называете Викторией, сортов: Роман, Королева Елизавета, Русский размер, безусую землянику ( мелкую) Барон Солемахер. Сеять надо в середине февраля дома. Выросло все нормально, но мне первые три сорта не понравились, а вот безусая так и растет и плодоносит до зимы-собираю на пироги. А крупноплодную выращиваю Зефир-очень сладкий сорт и ягоды товарного вида. Если хотите попробовать, пишите в личку, поделюсь, как это делается
на заре дачной юности выращивала Александру и Барон салемахер, ягоды мелкие, но их много, не понравилось тем что кусты сильно выпирают на поверхность . Выращивала желтую, но непонравился видок. Обычно сею в середине января оверхностно прикрыв пленкой, в конце мая в грунт на отдельную грядку
Нина Мамонтова
У меня уже всходит, гибриды Сашенька и Лизонька. " 2 недели продержала в холодильнике на влажном ватном диске, хотела подольше, но заметила, что уже проклюнулась, пришлось посадить. В прошлые годы была неудача- плохая земля и плохой уход, высаженные растения почти все погибали, только несколько кустиков дали ягоды к осени, но запах изумительный! В этом году взяла еще Али-баба- мелкие, но не гибриды, семена дражированные и много, можно сразу в грунт сажать. Еще хвалят сорт МОсковский деликатес.
Сашуня Русских
Выращивала не помню уж какой сорт на пробу кустов 5, результат был хороший. На тех кустах, которые соседка-воровка не выкопала, ягоды были отличные!
Всхожесть хорошая. Урожай со второго года.
Из моего клубнично-земляничного опыта : хорошо взошли семена мелкой земляники Рюген, кусты быстро развиваются за лето, к концу лета плодоносят довольно обильно. Московский деликатес ---из 8 шт. которые были в пачке взошли 6, перезимовали прошлую зиму хорошо под еловым лапником, хорошо цвела, был урожай . Из ягод нового урожая насеяла ещё прямо в августе, маленькие посадила на грядку прямо в плошке, укрыла лапником, сейчас сверху много снега, Не знаю, что будет...!
Пробовали, растут. Только всходят тяжело и долго. Может от семян зависит.
Айгуль Умарова
Настя Шеметова Подскажите какие сорта ?
Семена прорастают около месяца, сажали на туалетную бумагу-очень удобно, семечки не проваливаются.
Kiril .
Настя Шеметова Интересно,попробую
Надежда Надеждина Вы на землю клали т. бумагу, а на нее семена.. ?
Выращивала Гигантелу, из всего пакетика получилось только одно растение и не пойми какого сорта.
Выращивала из свежесобранных семян кустовую клубнику (лесная) . Всхожесть была отличная! Удивительно приятное занятие. Такие красивые махонькие кустики, которые затем превратились в отличные кусты. Заплодоносили на второй год. Но потом как-то она у меня вывелась.
Но это быстрее связано с моим нежеланием выращивать мелкую ягоду. Но запах и её лечебные качества, конечно, вне конкуренции.
Как сохраняется всхожесть семян из пакетиков я не знаю. Но посоветовала бы замочить в энергене или другом стимуляторе роста. Можно в соке алоэ.

На фото просто луговая клубничка. Её у меня много и она не требовательна к уходу.
Настя Шеметова Спасибо,попробую!
Очень муторное занятие! Урожай со второго года.
di
dim_mur
У меня не взошли