Сад и огород
кто пробовал выращивать прострел?Сегодня опять купила корешки,и так 3 года,а он гибнет.Что делать?Из семян вообще не рас
Я заметил, что растёт прострел только по весне в тенистых и очень сырых местах. В лесу.
Наталья Буйлова(Ли)
Согласна,это ранецветущее растение,у меня не доживает до высадки,хотя в пршлом году высадила,всё равно погиб,загнил.
Я из семян вырастила. Растут уже три года. Под сосной
А я вырастила 5 растюх. Одно уже цвело красным, а остальные маленькие ещё. Из 3 пакетиков только эти и получились. Так что сажайте и выращивайте. И пока молодой = его можно пересаживать. Удачи!
а у меня проросли-- семена покупала у одной женщины--нашла ее в интернете--так и набрала--купить семена прострела--под лампами двумя энергосберегающими включенными с 6 утра и до 22 часов--всходили 2 недели--до этого 2 недели лежали сухие семена в холодильнике-потом дважды обрабатывала рибав--экстра--частично засыпала--часть семян было присыпано а часть нет--лучше взошли присыпанные еще часть в стаканчиках стоит под снегом на огороде--посмотрим взойдут они ели нет весной-- чего сейчас боюсь то о чем пишите вы пересадки--потому что они не в отдельных стаканчиках --сейчас им уже месяц -но свежей фотки нет- только сразу после всходов
думаю что корешкам перевалкой тож не помешала бы обработка рибав-экстра--мне его года два назад продавщица семян порекомендовала--я им теперь многое реанимирую

Много лет пыталась вырастить, теперь уже махнулв рукой.. . Но интересовалась!! ! Надо сеять вхорошо прогретую почву, когда на улице не ниже +25. И сеять СВЕЖИМИ семенами. Т. е. в этом же сезон, как собрали семена. Но у меня таких семян нет....
Наталья Буйлова(Ли)
А где взять такие семена,а те которые продают не всходят
Виктория Тян
У коллекционеров выписывать...меняться на цветочных форумах..Я так вырастила белый прострел. Со своих розовых и пурпурных нынче разослала кучу семян, с белого до сих пор в холодильнике лежат--проблем нет, посеять ещё не поздно. В марте, на теплое светлое окно, летом пересадить на постоянное место в сад--и будет вам счастье...)
Синий и красный вырастила из семян, но всходит мало. Белый купила корешком, в этом году должен зацвести.
Ну вот, прочитала и расстроилась! Тоже купила семена прострела и хотела вырастить, оказывается, так сложно....
Тоже пробовала несколько лет. Тщетно. Ничего не получилось. Больше не пытаюсь, решила - бесполезно, хотя очень нравятся, любуюсь ими в лесу, знаю, что нужно сажать свежесобранными семенами, тоже пыталась и один раз удалось, появились росточки, но потом всё равно пропали зимой. А корешком вообще бесполезно, по-моему. Они не терпят никаких пересадок и делений, у них корень стержневой и очень глубоко уходит в землю.
Тоже пробовала, не получилось..
у меня такая-же история. пыталась даже свежими сеять (с леса привезла) в почву в которой расло материпское растение.