Сад и огород
подскажите как боротся с фитофторой на картофеле?
Мои родители никак не боролись, тем не менее без урожая не оставались - это как вариант. Ещё один - выращивание скороспелых и фитофтороустойчивых сортов и посадка с междурядьями не менее 70 см. Из фунгицидов - Ридомил Голд, Профит Голд после цветения и через две недели ещё. Сложность в том, что кусты к этому времени разрастаются, ботва полегает, проходить трудно по междурядьям (если пашня достаточно большая) . Конечно, свои коррективы вносит погода: в дождливое лето бОльшая вероятность заболевания.
Обработать препаратом РИДОМИЛ ГОЛД
бороться почти нереально, основное - профилактика. До появления признаков болезни - системные фунгициды, если уже листья начали болеть - контактно-системные. Выбор фунгицидов большой, разный и ценовой диапазон. У нас участок большой, обработали Акробатом, но лучше Ридомил, Танос, Тату. На крайний случай - бордоска.
Константин Волков
а что такое бордоска?
фитофтороз- инфекционное заболевание. на картофеле первые симптомы появляются в период формирования клубней. Заражение произошло через посадочный материал. Факторами. способствующими развитию ыитофтороза считаются высокая температура воздуха и избыток влаги в почве.
При появлении первых признаков Ф. немедленно удалите и уничтожьте заражённые растения. , а здоровые опрыскайте бордоской жидкостью, раствором хлорокиси меди или комплексным дезинфицирующим препаратом.
В целях профилактики периодически окучивайте картофель и рыхлите почву в междурядьях.
После уборки урожая соберите всю ботву и сожгите её. старайтесь не высаживать все растения паслёновых на одном участке. иначеФ. может принять характер эпидемии.
Хорошего урожая!
Константин Волков
а как приготовить бордоскую жидкость , какие нужны компоненты ?