Сад и огород

Нет завязи на винограде

Помогите пожалуйста с виноградом! Он цветет но завязь не формируется - так цвет облетает и только одна-две завязи. Видимых причин не найдено (болезней или вредителей). Почему так может быть. Весна и лето теплые - пчел достаточно.
Побрызгайте на цветы "Завязью" или "Бутоном".Это помощники надёжные.
Я таким образом увеличиваю уже несколько лет урожай томатов и огурцов.
Не взирая на любые форсмажорные погодные условия.
Юльча Солдатова
Лучший ответ
Некоторым сортам винограда надо подбирать опылителей.
Возможно, в этом ваша проблема.
Андрей Churchill
Ответ Вячеслава Горобец т

Тем, у кого есть возможность заниматься выращиванием винограда.

--заготавливаем чебуки до начала сокодвижения, длина 3 почки;
До высадки в грунт, за 55-60 дней:
--срезаем нижнюю почку на пополам (нож перпендикулярно к лозе) :
--выше надрезанной почки ножом счесать сухую кору (там образуются корни) :
--ставим чебуки на 2 недели в воду комнатной темпер.
Готовим грунт.
--1 часть речной песок
--1 часть запаренные опилки
--1 часть перегной
--1 часть чернозем
все перемешиваем.
--в пластиковой бутылке (1--2 литра) в днище делаем 5-6 отверстий;
Загружаем бутылки :
на дно горсть щебня (гальки)
--половину бутылки заправляем грунтосмесью;
--вставляем чебук (сверху одна почка)
--досыпаем грунтосмесь и постукиванием уплотняем, последний слой мульчирование опилками;
Полив :
по пол литра воды в бутылку:
ставим бутылки в лоток и постоянно доливаем воду в лоток.
Накрываем темной тканью на 10-14 дней.
Храним в теплом помещении.
Приживаемость 99%.

УДАЧИ !!!
Дополнительное (искусственное) опыление
Для повышения урожайности сорта винограда с функционально женскими цветками (Мадлен Анжевин, Чауш, Катта Курган и др. ) искусственно опыляют пыльцой обоеполых сортов. Работа эта очень простая. Изготовляют пуховку — деревянную лопаточку длиной 15 и шириной 8 еж и обтягивают ее кроличьим или заячьим мехом, подстриженным на длину 1—1,5 см. Предварительно мех моют мылом, просушивают, а затем привязывают или прибивают к лопаточке.
При опылении пуховкой прикасаются к соцветиям куста обоеполых сортов винограда и переносят пыльцу на соцветия с функционально женскими цветами. Двукратное искусственное опыление дает лучшие результанты. Первый раз это делают перед массовым цветением, второй — во время его.
Лучше опылять виноград в утренние часы, как только исчезнет роса, до 9—10 часов. В пасмурную погоду этим можно заниматься в течение всего дня.
Полезно делать перекрестное искусственное опыление и на обоеполых сортах винограда.