Сад и огород

как вы боретесь со слизнями? только про пиво и химсредства не надо, жду креатив.

Вокруг любого растения посыпать сухой горчицей.
При поливе, да и переползая горчицу слизни в ней
"огорчаются" и их гибель--неминуема.
Лилия Демченко
лизолом нужно это самое надежное а под мульчей они тоже могу жить
Дамир Кабасов
Перекопать и кур выпустить.
Артём Чернов
соль между грядками и рядами растений. НО ПАСАРАН.
Денис Ушаков
Я поливала клубнику соляным раствором в др целях, но обнаружила, что все слизни пропали.
Sergey Гаврилов
Прочитал всё выше изложенное. Ну-у, всяк по своему.... Из личного опыта-Единственное, что реально убивает
слизней это фенол (Карболовая кислота). Не знаю можно ли сейчас её где-то купить, но если найдёте с. в.
в аптеках /раньше применяли, как антисептик, стены и полы с карболкой мыли/.Чистая кислота-кристаличес
кая, безцветная, при попадании влаги-розовеет. Главное не переборщить при растворении, ну если на ягоды
и капусту лить не будите-страха нет. А так пр. ложку на лейку и в места скопления, особенно ночью. Вот карболка разъедает всю слизистаю защиту слизня и он погибает, особенно мелочь.
Вова Мізін
Опрыскивай растворимым кофе!!!!
Выхожу собираю и съедаю)))
1. Грядки опудрить черным или красным молотым перцем и добавить туда сухой горчицы.
2. Скорлупу от яиц рассыпать вокруг растений (у нее края острые)
3. Сделать из пластиковых бутылок ободки высотой примерно 5 см и вкопать в землю вокруг растений, они не переползут.
4. Половинки грейфрукта или апельсина (полые) разложить на землю под них слизни заползут, а потом останется их только собрать.
5. Еще, говорят, обычным порошком можно посыпать вокруг грядок, тогда слизняки пениться будут.
Солькой посыпаем=)
поставить ловушки - положить досточки, они там спрячутся и по утру вы их собирете. а далее представьте себя на заседании суда и решайте их судьбу.