Сад и огород

Как выгнать крота из огорода? И чтобы больше не приходил))

[B
[D. B]
только сегодня про кротов читала в журнале-говорят, эффективный способ-надо в каждую норку положить по селёдочной голове и закопать-кроты не выносят этого запаха и уходят навсегда, попробуйте, может действительно поможет?
Анна Штангеева
Лучший ответ
Пригласить норную охотничью собаку
Это сложно, и про селедку и воду правильно, но мы однажды пол речки вылили ( ни капли воды на поверхности не выступило) , как в бездонную бочку, 3х литровые банки ниже уровня норки вкапывали, вертушки ставили.. . Не кроты, а мутанты
Засыпте в норки карбид.
Иван Чугреев
Испугай его шумом (постояным)
Елена Рубан
Самые эффективные способы это или заложить на глубину сантиметров 20-30 сетку от кротов на той территории где он Вам мешает, второй вариант воткнуть ультразвуковых отпугиватилей на батарейках по периметру данной территории с шагом каждые три метра. Я сам третий год борюсь, а результатов стопроцентных так и не нашел. В норы что-либо засовывать или заливать вообще не эффективно, ни таблетки ни бензин ни селедка его не прогонят, в лучшем случае немного поменяет дислокацию своих тоннелей. В прошлом году купил парочку отпугивателей на батарейках, так вот в радиусе метров трёх они еще эффективны, но не более. Помогает на цветочных клумбах. Грядки же все для зеленухи и парники делаю только деревянные с подбивкой железной сеткой снизу. Вот такая борьба с этим милым зверьком получается. Следует при этом отметить, что мой участок в чистом поле, поэтому и прогонять их бессмысленно, новые в гости непременно наведаются, червей-то на культивируемой земле побольше будет.
залить норку водой!
Ира Ирина
поговорить с ним по женски, а лучше по мужски

Ну или взятку дай на худой конец)))