Сад и огород

У огурцов вянут и сохнут листья. Кто знает что это:какая-то болезнь или ещё что? Если это болезнь то как с ней бороться?

Angella Gazarova
Корневые гнили, Вертициллезное увядание.
Грибное заболевание.

К факторам, снижающим устойчивость растений к корневым гнилям относят:
* излишне частые и обильные поливы (снижают количество воздуха, поступающего к корням) ;
* полив холодной водой (10–11°С) ;
* подсушивание корневой системы;
* высокую концентрацию солей в почвенном растворе.
Нельзя допускать перегрева почвы выше +28°С.
Подкормки и поливы должны быть умеренными.

При появлении первых признаков корневой гнили производят омолаживание растений:
стебель опускают на почву и присыпают свежим грунтом для образования новой корневой системы.
После появления новых корней (через 10–15 дней) дополнительно подсыпают почву.
Если способ не помогает, надо удалять растения вместе с комом земли.

Для лечения можно использовать биопрепараты типа Фитоспорина.
Наташа Ундакова
Лучший ответ
ЭТО ФУЗАРИОЗНОЕ УВЯДАНИЕ. Этой болезнью страдают молодые и взрослые растения. В некоторых случаях увядание может произойти в течение одной ночи. Гриб поражает сосудисто-волокнистые проводящие пучки, по которым из почвы поступают питательные вещества, выделяя при этом токсины, что вызывает отравление растений и их быструю гибель. Инфекция сохраняется в почве. Поэтому нужно соблюдать культурооборот и менять зараженный грунт.
У моих огурцов каждый год такая проблема возникает. И сделать с этим я ничего не могу ((((
прочтите еще вот это http://www.ogorod.com.ua/-p385.html-sid=...
исключите поливы холодной водой, поливы когда активно светит солнце (ну когда оно уже садится, но еще высоко) . попробуйте подкормить азотом (советую полить и опрыскать раствором мочевины 1стл. л. на 10 л воды) - у меня похожее было помогло. подобные симптомы появляются при избыточном питании растений фосфором и калием и острым дефицитом азота (часто на легких почвах и при внесении большого количества перепревшего навоза) . и в жару поливайте дважды - утром и вечером
Очень возможно, что в земле под огурцами поселились земляные муравьи. Если это так, то пока не потравите - огурцы не спасете. Но есть и болезни, загнивание корней при переувлажнении или поливе холодной водой и т. д
поливать не забыла?
эо болезнь дауна
мне кажеться просто полили в жару а не дождалися вечера