ЛЮФФА (Luffa), род однолетних тропических лиан семейства тыквенных (Cucurbitaceae), насчитывающий всего 7 видов. Два вида, предположительно из Южной Азии, – люффа гранистая, или остроребристая (L. acutangula), и люффа египетская (L. aegyptiaca) – культивируются ради съедобных молодых плодов, получаемого из семян пищевого масла и густой сети жестких волокон (волокнисто-сосудистых пучков) , заполняющей плод и используемой в качестве мочалки.
Чаще всего разводится люффа египетская, известная также как люффа цилиндрическая (L. cylindrica), или мочальная тыква. Это лиана длиной до 5 м с цилиндрическими плодами длиной ок. 60 см. В коммерческих целях выращивается в Китае, Японии, Индонезии, на Филиппинах, в Гонконге, Бразилии и в Карибском регионе, причем считается, что лучшие мочалки из люффы получаются в Японии. Этот вид разводят также на приусадебных участках.
Для получения мочалки плоды собирают зелеными (тогда конечный продукт более мягкий – «банного» качества) или бурыми, т. е. зрелыми, когда их легче очищать (но в этом случае продукт будет относительно жестким) . Плоды сушат (обычно несколько недель) , затем, как правило, вымачивают в воде (от нескольких часов до недели) , чтобы размягчить кожуру; после чего кожуру обдирают, а внутренние волокна очищают от мякоти жесткой щеткой. Полученную в результате мочалку несколько раз промывают в мыльной воде, ополаскивают, сушат на солнце, затем разрезают на куски нужного размера.
Сад и огород
где выращивают люффу?
Спасибо за хороший вопрос и хорошие ответы! А где купить семена люффы? Извините, что пишу в общем формате, почему-то нет комментариев!
Люффа растет в защищенных от ветра местах. Предпочитает теплые” рыхлые” богатые питательными веществами почвы, в основном хорошо обработанные и удобренные супеси. В отсутствие достаточного количества навоза семена люффы следует высевать в ямы размером 40X40 см и глубиной 25-30 см, до половины наполненные навозом. Люффа характеризуется очень длинным периодом вегетации, поэтому ее необходимо выращивать рассадным способом. Семена высевают в начале апреля и горшочки, как и семена огурцов. . Всходы появляются через 5-6 дней. Рассаду высаживают в начале мая рядами по схеме 1,5x1 м на низкие гряды или гребни.
С мочалкой, белой, упругой, выращенной своими руками, не может сравниться никакая другая. Вот уже девять лет я выращиваю это чудесное растение у себя в саду. Растет мочалка (ботаническое название - люффа) в наших северных краях в теплице, а там, где лето длиннее, ее можно высаживать в открытый грунт где-нибудь с южной стороны забора или у какой-то другой опоры.
Листья люффы крупные, похожие на огуречные, цветки желтые, довольно большие. Женские - одиночные, мужские же растут кистью на отдельном побеге, их бывает до 8-10 штук. Распускаются по одному каждый день. Плоды висячие, темно-зеленые, похожие на длинные огурцы, но с плотной, шершавой корой.
Если плод вырастает из цветка, опыленного пчелой или вручную огородником, он достигает 60 см. Возможно, где-то и еще больше, где теплее, но в моем саду - это предел. Без опыления длина плода не превышает 20-25 см. Однако и в том и в другом случае мочалка под корой будет. Она белая, словно вязаная, внутри нее располагаются семена. Семена черные, очень похожие на арбузные, но с более грубой оболочкой.
Чтобы достать мочалку, нужно опустить плод в кипящую воду на 8-10 минут и снять кожу, как с банана. Если семена нужны на посадку, то до обваривания срезать один кончик плода и вытряхнуть семена.