Для выращивания клематисов на балконе нужен деревянный ящик 60x60x60 см (размеры и форма могут быть незначительно изменены) . Для хорошей аэрации корней желательно сделать отверстия в стенках и на дне емкости. На дно для дренажа нужно положить черепки, мелкую гальку или керамзит, и заполнить ящик (на 4—5 см ниже края) рыхлой плодородной смесью (лиственная почва, песок, перегной, торф) . В контейнер высаживают (желательно это делать весной) один экземпляр клематиса, соблюдая правила посадки. Ящик нужно подвесить на задней или боковой стенке балкона на высоте 5—10 см от цементного пола (эта воздушная прослойка между дном контейнера и полом зимой предохранит грунт от промерзания) . Для посадки берут саженец клематиса кустарникового вида, цветущий на побегах текущего года. Саженец должен быть с хорошей корневой системой, поскольку корни растения в таких условиях развиваются хуже, чем в открытом грунте. После посадки необходимо сделать опору.
Цветение на балконах и в лоджиях наступает на две недели раньше, чем в открытом грунте.
Уход за лианами в таких условиях не отличается от ухода за ними в открытом грунте. Во время вегетации по мере необходимости растения поливаем (лучше реже, но обильно) . Подкармливаем полным минеральным удобрением или настоем коровяка (1:10). При хорошем уходе клематисы цветут и растут без пересадки 5—7 лет, а затем цветы мельчают, снижается интенсивность цветения. В дальнейшем эти экземпляры пересаживаем в цветник, а в контейнер высаживаем новый саженец или используем способ омоложения растений .
На зиму лианы обрезаем на 1—2 почки от поверхности фунта, снимаем контейнер со стены, тщательно укутываем со всех сторон старым одеялом, а чтобы почва не промерзла, сверху надеваем полиэтиленовый пакет и ставим под окно. Здесь сравнительно благоприятный температурный режим, поскольку со стороны комнаты в этом месте находится батарея центрального отопления, и зимой стена довольно хорошо прогревается. В холодный период контейнер с растением можно также хранить в подвале, погребе, а весной (апрель) снова выставлять на балкон. Если существует угроза заморозков, на ночь укрываем растение утепляющим материалом. Весной клематис постепенно раскрываем, учитывая погодные условия. Если балкон или лоджия застеклены, нужно следить за вентиляцией, так как корни растения чувствительны к перегреву.
Сад и огород
Как вырастиь клематис на балконе, как за ним ухаживать, куда его девать зимой?