Сад и огород

Это правда что если у дерева облепихи не будет рядом рости дерева-мужщины то она не будет давать ягод (и почему)???

Облепиха двудомное растение. Но не волнуйтесь, если у соседей есть мужские экземпляры, то у вас будут ягоды, даже если они далеко растут (опыляется ветром) .
Еще такие советы есть:
Если в период цветения облепихи стоит безветренная погода, надо срезать цветущую веточку с мужского растения и потрясти ею по всей кроне женского.
Если на участке погибло мужское растение еще до распускания цветков, то надо: 1) взять веточку (с цветками в бутонах) с мужского растения, поставить ее в бутылку с водой и поместить в крону женского растения, прикрепив к ветке, 2) перепривить отдельные однолетние ветви женских растений черенками мужских (например, способом копулировки) .
Виталя Черкевич
Лучший ответ
Чистейшая правда! )
Пчелы в этом деле не помогут.
Они могут помочь переносить пыльцу с цветков мужских растений на женские.
А если переносить нечего? )

Z(
Zhandarbek (Id169332816)
да, верно, но смотря как РЯДОМ
если где-то рядом есть, у соседей, например, то этого может быть достаточно :0))
У нас в округе нет мужиков, а облепиха у всех соседей плодоносит, Видимо где то далеко,,,
Оля Мартьянова
у меня другая проблема - по ходу оба дерева мужские, по паре ягод на ветке. А как их различать, если покупать осенью?
Виталя Черкевич На мужских деревьях вообще нет ягод))))) Так что проблема у вас такая же, как и у автора вопроса))) Отличают по почкам, у мужских почки больше и состоят из нескольких чешуй.http://www.oboblepihe.ru/osobennosti_biologii/ris_1_pochki_oblepihi
Zhandarbek (Id169332816) На мужских экземплярах плодов не бывает никогда!)
Дмитрий ~Дмитрий Весной по почкам. У женских растений почки более испещрены бороздками, а у мужских обычно 2-3 долечки.
облепиха - типичное раздельнополое растение. женские растения отличаются от мужских как функционально, так и морфологически. к тому же облепиха ветроопыляемое растение. поэтому для получения стабильных урожаев облепиху садят группами не менее трех растений. мужские растения сажают с подветренной стороны. одного мужского растения достаточно для опыления 10 женских.
Правда-опылять некому
**маруся* *
Правда и у хурмы тоже так.
Пчелы (если они вообще есть, пасека - редкое явление) посещают более 5000 цветков за день. Если деревья далеко друг от друга, то вероятность, что на женские цветки попадет именно мужская пыльца облепихи, а не других цветов, мала.