Сад и огород
все-таки это правда или нет - про деревья облепихи, что нужно сажать 2 растения, мужское и женское?
я читала разные версии. чтобы плодоносила. и еще - бывает ли облепиха культурная и дикая? Я нашла за городом заросли ее, хочу осенью выкопать и пересадить к себе. и что она любит - тень, солнце, какую почву?
Для дикой облепихи абсолютная правда. А культурная бывает двуполой, у меня такая растет - одно дерево и нормально плодоносит.
Это правда. Но я случайно купила на рынке облепиху однополую.
И уже 3-й год едим "живой"витамин С по январь включительно.
Даже зимой по горсти облепихи каждый съедал за милую душу.
Зачем Вам дикая облепиха, сейчас такие сорта хорошие, без колючек. И сортовые "мужички " есть. У облепихи пыльца очень далеко разносится, почему и плодоносят у некоторых одиночки.
Это Чуйская у меня.

а у меня сейчас один и больше нет ни кого в округе, но раньше до первого плодоношения было 2, а потом убрали.
Это правда. Мужское растение=опылитель.. Без него ягод не будет.. Ищите мужичка..
У меня растёт сорт крупноплодный. Созревает в августе и не колючий.
Вот одно дерево, а плодоносит прекрасно. Рядом нет никакой облепихи. Только поросль от своей раздаю всем желающим.
Татьяна Драгунова
У меня поросли пока не было.Но стоит на солнце и на сильном ветру.
Меджит Усеинов
Солнце - это очень хорошо.Ветер не страшен. Наоборот пыльцу надует, если что. А вот поливать и мульчировать не лишним будет.
Достаточно одного мужского растения на несколько участков, она хорошо опыляется, хватит на много женских деревьев. Можно хоть за забором даже посадить, что место зря занимать?
да, у них перекрестное опыление. по этому, сажают либо два дерева, либо прививают еще веточку от другого дерева. но лучше два дерева-урожай так больше значительно.
а видов облепихи, думаю существует предостаточно))
да! или привить ветку мужского на женский. так делают и с инжиром.