Сад и огород

О каком дереве говорят, что человек, сажающий это дерево, часто не успевает дожить до его плодов и насладиться ими?

интересный ответ приветсвуется
Артур Пушкин
Оре́х гре́цкий, или Орех царский (лат. Júglans régia) - вид деревьев рода Орех семейства Ореховые (Juglandaceae).

Народное название растения - волошский орех. Этот орех в нашей стране назвали «грецким» не потому, что он родом из Греции, а потому, что тысячу лет назад им активно торговали греческие купцы. А родиной грецкого ореха принято считать Среднюю Азию - там греки его и закупали.

Согласно легенде, дочь греческого царя Кария была возлюбленной бога Диониса, но случилось несчастье - девушка умерла. Тогда Дионис превратил ее в ореховое дерево, а Артемида принесла печальную весть Карию и повелела построить храм в свою честь. Колонны храма сделали из деревьев в форме молодых женщин и назвали кариатидами - нимфами грецкого ореха.

У грецкий ореха питательные и витаминозные качества выше, чем у мандаринов и апельсинов. Двадцать пять орехов дают столько жиров, сколько их требуется человеку в сутки. С десяти взрослых деревьев ореха можно получить такое же количество масла, сколько получают с одного гектара подсолнечника.

Ореховые и каштановые деревья Мичурин называл деревьями с «бутербродами» . Плоды у них содержат до 60 процентов жира и 20-30 процентов белка. Чем не бутерброд! А грецкий орех еще более ценен. Он дает до 73 процентов выхода масла. Кроме того, в ядре грецкого ореха содержатся ценные витамины. По своей питательности ядро в три раза превосходит хлеб, в десять раз - молоко и в тринадцать раз - свежие яблоки.

Его скорлупа идет и на корм свиньям, и на топливо. Зеленая скорлупа используется в химической промышленности Для производства дубильных и красильных веществ. Из ствола изготовляют красивую прочную мебель. Деревья грецкого ореха доживают до 200 лет. В нашей стране с каждым годом все больше расширяются плантации этого уникального растения.

Выращивание дерева грецкого ореха требует долгого времени. Не случайно на Востоке говорят, что человек, сажающий это дерево, часто не успевает дожить до его плодов и насладиться ими

Георгий Ким
Лучший ответ
это говорят о дереве клубника - которую посадил наркоман "сидящий" на игле. .
кедр
Галя Совучова
Переложение рассказа из Талмуда (Ту би-шват)
Талмуд рассказывает, что как-то раз рабби Хони шел по дороге и увидел человека, сажающего рожковое дерево. Он спросил: "Когда это дерево принесет плоды? " Тот ответил: "Через семьдесят лет". "Ты уверен, что доживешь до этого? " - спросил рабби Хони. Человек ответил: "Я собираю плоды рожковых деревьев, посаженных до меня. Так же как мои предки сажали деревья для меня, я сажаю для моих детей" (Таанит 23)

РОЖКОВОЕ ДЕРЕВО

Вечнозеленое дерево семейства бобовых. Бобы рожкового дерева (цареградский стручок, сладкий "рожок"), кроме семян, содержат сочную мякоть; используются в пищу и на корм скоту, из сока плодов получают спирт.

Цареградские стручки, сладкие рожки - плоды рожкового дерева, в мякоти которых содержится до 50% сахаров.

Рожковое дерево - это вечнозеленое растение высотой до 10 метров встречается в субтропиках Средиземноморья и Малой Азии. Дерево это внешне похоже на белую акацию и относится к тому же семейству бобовых; плоды называют «цареградскими стручками» , или «сладкими царскими рожками» , поэтому в научной литературе его еще именуют рожковым деревом. Стручки у цератонии очень крупные (до 10 — 25 сантиметров в длину, 4 — в ширину и 1 см в толщину) , внутри они заполнены сочной сладковатой мякотью с семенами. Мякоть содержит до 50 процентов сахара!

С одного дерева получают до 200 килограммов плодов ежегодно; их снимают слегка недозрелыми и раскладывают на солнце, чтобы мякоть перебродила, после чего она становится еще более вкусной. В Средиземноморье с древнейших времен стручки использовались местным населением в качестве лакомства, а также шли на корм скоту. В давние времена торговцы сладостями стали привозить их на Русь и продавали по очень большой цене как «конфеты» из Царьграда. Быстро расходился и отжатый из плодов сок — сладкий сироп. Импорт цареградских стручков процветал до самых последних лет существования царской России, а потом о «царских конфетах» почему-то стали забывать. Однако это дерево оставило среди людей и иную память. Еще древние ювелиры и аптекари заметили, что семена цератонии на удивление однородны по массе (200 мг) , поэтому семенами как маленькими гирьками стали пользоваться при взвешивании благородных металлов, драгоценных камней и лекарств. Конечно, сейчас рожковое дерево уже не применяется в такой роли, однако вес одного семени — карат (от греческого цератония, или «кератос» ) до сих пор состоит на службе у человека.
дуб или баобаб
Дерево кухаембовицкий попиленктус
точного ответа не знаю, но по логике это должен быть орех.
Это грецкий орех
Коноплю сади. И растет быстро и наслаждение не кислое.
я думаю что это воображаемое дерево, ну напился кто-то до чёртиков и посадио такое дерево