Сад и огород

Можно ли сажать вишню (дерево) без корней?

На тематических сайтах много написано про то, как именно сажать - глубина ямки, расстояние между деревьями. И везде подразумевается, что надо покупать готовый саженец с корнями. Ну, или как альтернатива - прививать веточки. А вот у меня нет готовой вишни, к которой можно прививать, но у родителей есть совершенно обалденные большие деревья, ягоды огромные! В общем хочу такое чудо, в связи с чем вопрос:

... а можно ли срезать какую-нибудь веточку с того чудо-дерева и посадить у себя? Может ли такое дерево вырасти или это простая трата времени? И если да, то как это грамотно ровести?
Можно.

ВИШНЯ - ВЕБСАДОВОД

Размножение вишни
Лучший способ размножения вишни - это размножение зелеными черенками. У корнесобственных вишен, выращенных зеленым черенкованием, и корневая поросль является сортовым посадочным материалом. Поэтому такие насаждения легко можно восстанавливать в случае вымерзания основного куста, оставляя в качестве саженца корневой отпрыск, который появился в подходящем месте. Такими отпрысками можно делиться и с соседями, поскольку отпрыски у корнесобственных вишен получаются тоже сортовые.

Для посадки черенков берут рассадный ящик размером 25 x 50 см глубиной 10-12 см. Наполняют его смесью крупного песка с торфом в соотношении 1:1. При отсутствии торфа можно взять песчаную или черноземную почвы, перемешав последнюю с крупным песком в соотношении 1:1.

После наполнения ящика смесью, ее проливают темнорозовым раствором марганцовокислого калия в целях дезинфекции, а затем обильно поливают водой. Почвосмесь должна быть влажной, но вода на дне ящика не должна застаиваться, чтобы не произошло загнивания черенков. ПОДРОБНЕЕ

И ТУТ
Сабиночка Еркинова
Лучший ответ
нет, у дерева, только если есть корневые отпрыски. Это у некоторых сортов. А Большие деревья, привиты. Это означает, что действительно можно выкопать любой не сортовой отпрыск и к нему привить веточку, с дерева, которое вам понравилось. А можно не морочить себе голову и купить хороший сорт, не понравится, привьете веточкой с дерева ваших родителей.
Сергей Титов
Ну, если только такую посадку сделать на поле чудес, в стране дураков... Тогда может быть и приживётся.
Соно Ханасаки
Татьяна Крастилевская для яблок и грушь такие среды уже существуют, а туи, облепихи и конские каштаны так и размножаются в земле.
а косточку посадить не судьба? бери переспевшую ягоду, и сразу сажай не убирая мякоти.. . как подрастет, с большого дерева сделай на неё прививку, и будет тебе счастье, а еще лучше взять корень с дички и привить, будет устойчивая к морозам.
Просто веточка не приживётся, нужна корневая.
Денис Котлов
Открытие- у вишни нет корневой поросли. Сто-то не верится. Где бы взять такую. Боремся как можем.
Bekzod Tuhtasinov
Шенгелия Олег Борис, так в питомниках продают привитые, они поросли не дают. У меня привитые вишни, сливы, сирень вообще поросли не дают, хотя часто читаю какая это проблема - поросль сливы, вишни, сирени... У одной сливы только бывает побег дички пробивается, но и то не корневой порослью.
Ну, с корнями-то понадежней будет. А если привить нужный сорт, еще лучше.