Сад и огород
Помогите, пожалуйста, узнать что за растение у меня на фотографии?
А фотография где?
Согласна с Татьяной Цивильской.
Ерунда. Еще и сорная. )
Можно полюбоваться. Практическое применение вызывает вопросы
Ерунда. Еще и сорная. )
Это марь многолистная (Chenopodium foliosum). http :// www .plantarium .ru/page/image/id/ 61652. html (пробелы уберите)
Земляничный шпинат (CHENOPODIUM) Шпинат (марь головчатая) многолистный, или земляничный шпинат, или шпинат-малина — Chenopodium foliosum = Ch. virgantum = Blitium foliosum
Родина мари многолистной — южные районы Европы, Северная Африка и Средиземноморское побережье Азии. Из-за съедобной зелени, которую готовят так же, как шпинат, ее издавна культивировали в Нидерландах. Впоследствии она одичала и распространилась почти повсеместно. Однако чаще всего марь можно встретить на известковых почвах и песчаных дюнах, расположенных вдоль Атлантического побережья Европы. Здесь земля быстро прогревается, а ветров меньше, чем во внутренних областях континента. В отличае от других маревых у шпината многолистного сочные съедобные соплодия.
Шпинат развивается быстро и формирует мощные розетки светло-зеленых копьевидных листьев (7х6 см) на длинных черешках, а затем стебли. Они хорошо ветвятся и в результате образуются кусты высотой около 80 см. После этого в пазухах листьев появляются соплодия, по виду напоминавшие семена-клубочки свеклы. По мере роста они приобретают сдавленно-округлую форму и достигают 2 см в диаметре. Вначале оранжево-красные, по мере созревания они становятся густо-малиновыми, сочными, блестящими, правда, у основания, в месте прикрепления, оранжевая окраска сохраняется. В этот период растения выглядят очень красиво. Под тяжестью урожая побеги наклоняются и требуют подвязки к опорам. Вкус спелых ягод очень приятен и напоминает шелковицу или ежевично-малиновые гибриды. Ягоды созревают постепенно, начиная с нижних побегов, первые уже спустя 1,5 месяца после посева. Сбор урожая можно проводить в несколько приемов все лето вплоть до морозов, так как спелые ягоды долго не осыпаются.
К заморозкам шпинат многолистный очень устойчив и выдерживал понижения температуры как весной, так и осенью до минус 10°С. Жара также не вредит растению.
Сегодня ела в своем саду. Ерунда, конечно..

Жминда головчатая
Интересно, все видят фотографию, а я нет ))))))))))))))))))))))))
шпинат-малина