Сад и огород
Кобея,секрет успеха!? Как вырастить красивую лиану?
в феврале зачиваю, семена несколько раз меняю воду и снимаю слизь, потом сею в рассадочные контейнеры, в мае выношу, уже длинной 50см и высаживаю в грунт, сажаю фиолетовую и белую по три пять росточков рядом, чтоб гуще было, не прищипываю за лето вырастает больше 6метров, зацветает в августе -сентябре, выкапываю до заморозков корневище и сохраняю в подвале, чтоб на следующий год высадить в апреле (а если в феврале высаживаю корни, то зацветает с середины лета)

Секрет в том-как добиться, чтобы семя взошло. Уж очень капризно всходят. В феврале-замочить на пару дней семена, потом с семечек снять плотную липкую слизь, промыть и посадить каждую семечку в отдельный стакан на глубину где-то 1-2 см ПЛАШМЯ., не ребром. На этом этапе важно тепло, увлажнять очень скудно, легко загнивает. Зато если уж взошло-можно спокойно вздохнуть. В стаканчиках можно пару раз подкормить "Кемирой".После высадки в грунт-тоже не скупиться на подкормки. Я уже несколько раз подкармливала и раствором коровяка, и гуматом, и кемирой, и еще чем-то фосфорно калийным, названия не помню-потому что есть уже бутоны, вот-вот расцветет, что особенно радует-только середина июля, а я ждала цветения не раньше осени-по здешним отзывам. Все бутоны сосредоточены на верхушках побегов, зацветет-с удовольствием выложу фоты. У нас кобея выращивается как однолетник, а вообще-это многолетник, если обеспечить зимовку не выше +10(ну и не ниже, понятно).
у меня на балконе висит на стене и бельевых веревках и полезла наверх к соседям, ничего особенного не просит, водички, опрыскивания и кормежки