Сад и огород

Помогите советом! У меня на даче проросли азиатские лилии.

Торчат 7-10 см над землей такие хорошие крепкие стволики. Что можно сделать, чтобы они не погибли?
Взять домой, посадить в горшки и наслаждаться весной ранними лилиями. Если лилии начали прорастать, ничего их не остановит. У меня 4 лилии цвели в доме и теперь 2-ой раз цветут в саду. Мои таиландскии лилии успели в саду отцвести, оставлю их зимовать в саду, может перезимуют. В этом году в феврале стало тепло и клематисы начали прорастать. Я 1 взяла домой выкопала из сада, первый раз оцвел в феврале- марте дома, потом цвел в июне в саду, а второй так и погиб, хотя и прикрыла его. Розы не перестают цвести, хотя ночью уже -3 было. Природа вся изменилась, погода обманывает в растениях биологические часы. Говорят зима будет холодная, я свои кусты и деревья закрою на зиму, самые красивые цветы взяла домой. Клубни лилий могут стояь в горшках, их мало надо поливать, только что б земля не пересохла. Но в эту зиму мои вновь купленные лилии начали прорастать, я стала их поливать, побольше света и наслаждалась лилиями в феврале-марте. В моем фотоальбоме можно увидеть некоторые из моих цветов.
Михаил Васильев
Лучший ответ
Ужас какой!! ! Может у нас у всех уже проросли, а мы на дачу не ездим больше.. . :-((( Вот катаклизмы в природе. Один вред от глобального потепления!! ! Хочу зиму и снега!!!!
Владимир Маньковский Да жуть, а не погода! Наверное, для наших внуков снег будет такой же диковинкой как и для негров!!!!
Сейчас ?? Не трогать! ! Как только ...появиться прогноз на заморозки.... замульчировать слоем примерно.... 10 см.!!! Увы!! ! Та же картина!! ! Мышиный гиацинт ...полез, смородина.... готова распуститься, розы ...новые почки погнали!! ! Караул!!!
Андрей Черный
Дмитрий Медведев мышиный гиацинт ВСЕГДА отрастает под зиму.
а если попробовать парник?
Засыпать сухой листвой или опилками.