Поддерживаю Светлану и Юлию.
Если хотите крепкие растения и крупную луковицу на будущий год-
терпите)
Луковичные страдают от несвоевременной и слишком короткой обрезки.
и лилии не исключение.
Лучше срезать цветонос, оставив всё остальное.
И дождаться, пока начнут желтеть и усыхать сами.
За счет жизнедеятельности стебля питается растущая луковица.
Такая уж у них природа)
Сад и огород
Отцвели лилии,теперь стебли ободранные торчат,можно их вообще срезать,под корень?
Я считаю, что права Светлана. После цветения начинается отток питательных веществ к луковице, а обрезав, вы ее лишите питания. Обрезают только цветоносы, а не весь стебель.
После Jana лучше не ответить. Луковица растет не сама по себе, а за счет оттока питательных веществ из зеленых органов. Возьмите репчатый лук и отщипывайте у него перья по мере роста - какая вырастет луковица? Так же и с цветами. Срезать надо образовавшуюся семенную коробочку, а лепестки у лилии осыпаются сами. Уберёте стебель, а в следующем сезоне будете спрашивать, почему такие мелкие побеги растут, да не факт, что будут цвести.
Людмила права! Дело не в красоте, а целесообразности! Подрезав отцвёвший стебель, Вы позволите растению запасать полезные вещества в луковице, а не растрачивать себя на питание уже не нужного стебля.
Можно только срезать цветоносы. Сейчас начнется отток соков в луковицу.
Срежте и оставьте 5см и они будут готовы к следующему сезону
Можно, оставив пеньки по 10см, лилии начнут набирать луковицу.