Сад и огород

тюльпаны отцвели, что делать со стеблями ? -срезать под корень?

Листья ни в коем случае не трогать. Сейчас будут нарастать детки на основной луковице. Вот когда листья начнут подсыхать, тогда нужно будет выкопать луковички, промыть слабым раствором марганцовки, хорошо просушить, а в конце августа, начале сентября опять посадить в почву. Зато на следующий год тюльпаны опять зацветут и будут радовать своей красотой!
Марина Колупаева
Марина Колупаева
34 607
Лучший ответ
Цветонос удалите, а листья оставьте, за счет листьев происходит рост и укрпление луковиц. Когда листья пожелтеют и начнут усыхать, выкопайте луковицы (сортовые, видовые можно не выкапывать) , в сентябре рассадите
Нина Ивановна
Нина Ивановна
15 797
Если срежете стебли и листья--на следующий год останетесь без цветов--луковицы не нарастут, цветочных почек не заложат, будут одни листья.. . Луковица тюльпана должна же вырасти, а вы ее хотите лишить того, из чего она питается, как она, по-вашему, сможет это сделать, если ей отрезать все? Подождите и потерпите, пока естественным образом пожелтеют и усохнут... Некрасиво? А что делать--такая культура-луковичные, им всем это нужно для полноценного цветения на следующий год: и тюльпанам, и галантусам, и мускарям, и пролескам, и... всем первоцветам, в общем.
Сергей Малыхин
Сергей Малыхин
12 976
Сделайте тюльпаны из цветной бумаги и оденьте на ножки:)
Денис Ахметов
Денис Ахметов
11 979
Владимир Круглов Мишуня вам поря спать
Зелень всегда радут глаз, чем бадыли. Оставьте!
Владимир Круглов откуда вы? первый раз слшу такое слово бадыли
Сейчас тюльпаны не надо трогать, надо только срезать цветоносные коробочки. К концу июня листья у тюльпанов пожелтеют и их можно выкопать и положить на просушивание в хорошо проветриваемое место, закрытое от прямых солнечных лучей. Где-то через месяц, когда луковицы подсохнут, надо луковицы очистить от земли и отделить от деток и опять убрать до посадки в конце сентября. Можно тюльпаны и не выкапывать 2-3 года.
Канат Баешев
Канат Баешев
3 670
Если они Вам не мешают, то можете оставить. А если портят вид, то просто срежьте. Оставьте только где-то 1-2 см. от луковиц.
выкопайте луковички и засушите
да. Только луковицу не повредить.
YK
Yasin Karimov
164

Похожие вопросы