Сад и огород

Тюльпаны отцвели,нарцис тоже.Какие действия дальше?

Denis Semenjak
Нарциссы, если цветут нормально, не загущены, выкапывать не надо 3-5 лет.
После цветения поливать, удобрить без азота, ухаживать до пожелтения.
Убрать надземную часть, когда засохнет.
Во время покоя водой не заливать! .

С тюльпанами иначе.
Без выкопки у большинства сортов снижается коэффициент размножения, луковицы мельчают, уменьшается площадь питания ,
возрастает риск поражения луковиц болезнями и вредителями,
почва истощается, в ней накапливаются болезнетворные микроорганизмы...
Можно не выкапывать года три видовые.
Как пожелтеет лист и стебель начнет гнуться, а не ломаться,
выкапывают,
День-два выдерживают на открытом воздухе в затененном месте.
Очищают от старой чешуи, остатков корней, земли.
Отмывают от грязи, если надо,
раскладывают в один слой и просушивают.

После выкопки и перед посадкой желательно протравить в 0,5% растворе марганцовки в течение 30 мин.
Сортируют по разборам (размерам)
Хранить в закрытом, хорошо проветриваемом помещении,
без сквозняков и прямых солнечных лучей.

Июнь-июль -около 23— 25 °С
Август-снижают сначала до 20 °С, а к сентябрю до 15—17 °С.

В июле закладываются зачатки цветка,
а в августе — зачатки тычинок и завязи с пестиком.

Выкопка и хранение тюльпанов.

Почву правильно готовить за два месяца до посадки.

Садить конец сентября — начало октября (отличия по регионам) ,
когда температура почвы на глубине 10—12 см опустится
до 10°С.
До наступления устойчивых морозов луковицы должны хорошо укорениться
(необходимо 20—30 дней) .

Глубина посадки от донца:
три высоты луковицы — на легких почвах
и две высоты луковицы — на тяжелых почвах.
Расстояние 8 — 10 см в ряду, 20—25 см. между рядами .
Мелочь-гуще.

Для хранения нарцисса должно быть прохладнее, прим. 17*.
Садить раньше-август-сентябрь.
Глубина зависит от предполагаемого времени выращивания на одном месте и размера., от 5 до 25 см. .
Чем дольше планируется не пересаживать, тем глубже садить. .
Николай Ваняйкин
Лучший ответ
картошку сажай
Denis Semenjak Спасибо за совет,уже посадила.
Ждать, пока хризантемы отцветут! (короче до поздней осени!)
Оборвать цветоносы, после пожелтения листьев тюльпаны выкопать, а нарциссы можно оставить года на 3 на одном месте.
Ботанические тюльпаны можно не выкапывать несколько лет:
тюльпаны в июле выкопайте и оставьте в открытой коробке, где нибудь в сарае, ( забудьте о них) а в сентябре снова посадите. Цветы будут крупные. С нарцисами ничего не делают, поливают только
°• Nata •°
я ничего не делаю, не выкапываю, не пересаживаю и растут и цветут каждый год. А сам цветок отцвевший вытаскиваю, когда полностью пожелтеет, тогда они хорошо из пазухи удаляются.