Сад и огород

Что будет, если после того как тюльпан отцветет, не выкопать его луковицу?

На соседнем заброшенном участке тюльпаны цветут каждый год, без ухода. Зачем же тогда их выкапывать?
С обычными красными и другими простыми ничего и не будет, если вы их не будете выкапывать, скажем, лет 5.Но потом всё-таки нужно будет выкопать, чтоб рассадить разросшееся гнездо, а то они сами себя душить будут. А вот если это "замороченные" - махровые, лилиецветные, бахромчатые, попугайные, то эти уж извольте выкапывать почаще. Красота требует жертв, однако, господа. Полностью согласна с Тайсоном
Ekaterina Zamulskaya
Лучший ответ
Ничего с ними не будет. на следующую весну опять зацветут!
Куандык Абишев
тюльпан двух летнее .Из этой луковицы цветок уже не вырастет. Эта луковица просто с гнеёт. для профилактики от болезней и заражения земли можно и выкопать
Дмитрий Карпов
Прежде всего уходят глубоко вниз. И, если когда-нибудь вам понадобится их выкопать, например, чтобы посадить на это место что-то другое, будет трудно это сделать. Я однажды на 2 штыка лопаты луковицу находила.
Раз в несколько лет надо пересаживать. Уходят глубже, хуже размножаются, цветы со временем мельчают. Простые красные могут и долго не выкапывая цвести, но если сортовые и хотите, чтобы оставались такими, выкапывайте, не ленитесь.
я никогда не выкапывал,
иногда рассаживал, чтоб по крупнее были
этим лет 20-25этим 1 годэти высажены осенью 2012
Kg Романтик
Я не выкапываю, сами цветут
Ничего не будет. Просто, если тюльпаны не выкапывать, они мелкие будут рости
Ruslan Bayniyazov
Могут потерять сортность!
мы никогда не выкапывали. всегда на следующий год всходили
Костя Лопатюк