Сад и огород
Почему когда иностранцу говорили про зону рискованного земледелия и засуху, то он не понимает и...
обьясняет нашим фермерам и агрономам что нужно поливать поля? Улыбается и показывает на воду пальцем, чёрт нерусский. Неужели он прав? Наши агрономы без него не могли додуматься, что надо поливать поля?)))
проблема не в том, что он нам типа втирает мол поливайте. наши агрономы - лучшие в мире! это доказано международным опросом специалистов сельского хозяйства. проблема в том, что нашим хлеборобам житья нету! вот представьте себе в Европе они молоко на землю льют если закупочная цена ниже 25 руб/л, а у нас если 6 рублей дают - это уже хорошо. дальше у них за тонну пшеницы 1 класса (не вышки) с клейковиной 24 дают от 25 000 руб за тонну, а нас? да в 2009 г за 3500 не могли продать!! !
а про полив я вам скажу - он отчасти прав, поливать надо, и установки поливочные производим, "волжанки" там, ДДА и т. п. , вот только как он может понять? у них поля не более 200-300 га, максимум, а у нас и по 1000 га есть, ну ка полей их. на один полив поля 100 га нужно порядка 1000 м3 воды! а поливов то много надо. так ни озер ни речушек не останется.
им не понять нас, немец приезжал и был в шоке от того, что у нас до областного центра по 500-700 км, что уж говорить об с/х ...
я жила в Средней Азии, там жара и сухость и урожай зависит от полива, но орошение полей налажено хорошо, поливают и с помощью дождевальных установок и также арыков, просто воду пускают на поля, но там другая почва и нам такой полив не подходи . У нас вода не будет разливаться по арычкам, а просто уйдет в почву, может и у вашего иностранца почва глинистая, прежде чем советовать нужно знать проблему и головой думать.
Хахаха!
Вот и я соседке говорю, поливай, а она шведка и не поливает, может экономия на воде, может не любит поливать. А я поливаю и ничего не засыхает кроме газона, но мне он не так то и дорог. В этом году увидела как многие цветоводческие заведения стали и поливом больше заниматься и землю от сорняков накрывать, что б не пропалывать.
Хочу купить такую штуковину, что б под корни поливать вручную, втыкаешь в землю и пускаешь воду из шланга. Еще мне очень нравиться система полива на Канарских островах, там вдоль всего побережья гуляешь и зелень и цветы круглый год, не смотря на засуху и жару.
Богатенькая соседка в своем саду поставила подземную систему полива, подключенную к компьютеру, все делается автоматически, правда внедрение системы требовало больших денег.
Я поливаю из шланга и балдею, очень хороший отдых, поливать растения!
он сам то агроном или где
я живу в Европе и вижу, что они и с поливами полностью зависимы, как и везде, от климата. полив не вижу, а вот навозной жижей льют и льют. даже злаки
а они многа чего не понимают - и почему у нас при таком кол-ве природ ресурсов такая нищета, почему такие дороги и коммуникации, почему граждане многократно обокраденые обожают свое правительство и почему собственно они таки гордые когда голой жопой в говне сидят?
а реальное состояние нашего сельхоз - так им и в страшном сне не приснится. эт для них все равно как марсианские хроники.
Полностью поддерживаю крошку-сортира. Бардак.
Не хочет он этого понимать. Ему гораздо проще свалить всё на "русскую лень".