Сад и огород

А вы могли бы назвать свой дачный участок зоной рискованного земледелия?

Сабр Абуов
Конечно, у нас весь регион ЗРЗ, Нижняя Волга. Зимой регулярно ниже 30 бывает, летом постоянно до 40 доходит и без дождей. И почва паршивая, почти одна глина и суглинок, пески.
Avangard Avangarde
Лучший ответ
))) Это - зона заведомо безнадежного земледелия! )))
Мой-то дачный участок )))
Природа побеждает все мои начинания, поэтому я - по Швейковски: чему суждено выжить, то выживет )))
И бороться с великими силами природы не буду! Природа сказала - лежать там снегу. поэтому, какие бы планы у меня ни были, там будет лежать снег. Природа сказала - здесь расти бурьяну!, и бурьян будет расти ) "помазать листики раундапом" - там миллион травинок, пока будешь мазать, сезон пройдет.
Да. Красноярский край. У чеснока зелень уже 5 см, а обещают заморозки -5. В парнике рассады полно всякой. Будем укрывать нетканым материалом в несколько слоёв.
Ai-Kerim Erankyzy
Vladimir Filimonov Чеснок заморозка в -5 испугается? Не верю! (с)
Могу. К несчастью.
Егор Игонтов
Нет. Потому что ...если завели огород, значит вы в ответе перед растениями там растущими. Нужно, по возможности, всё предусмотреть, все возможные "катаклизмы" и заранее подготовиться к ним: приготовить и сделать укрытия (солнце, град, ветер, холод), сделать водоотводные канавки на случай ливня или затяжных дождей, обдумать и подготовить поливочную систему, использовать районированные сорта, сажать и убирать урожай в оптимальные строки, подготовка и постоянная борьба с болезнями и вредителями... Подготовлен - значит вооружён. А ЗРЗ может быть опасна для БОЛЬШИХ ПЛОЩАДЕЙ, рядом с огородом со всех сторон, для которых трудно или слишком затратно проведение вышеперечисленных мероприятий... Вот тогда и возникает РИСК.
Сергей Грошов
Да, так как 47 регион, т. е. Ленинградская область, Северо-западный регион, Зона рискованного земледелия как и Карелия. Т. е. никто не знает будет-ли тепло и что-нибудь вырастит или все погибнет.
Даже сейчас в Питере +3 в Москве за +20, расстояние всего 700км
Да.
73 дня активной вегетации, резко-континентальный климат, в июле может снег пойти. Влагообеспечение неравномерное, бывают периоды засухи, а бывает каждый день льёт (или сыплет, если снег) неделями.
И, да, весной медведи на дачах хулиганят. )))

Земледелие здесь - азартная игра, кто кого, климат - огородника, или огородник климат "сделает".
Sergey Kostynin
точно -я такой садовод -поэтому ничего не сажаю-одни бархатцы да огурцы-и те получаются, когда все уже насолилися
Maks_ Xd
Конечно! В прошлом году медведь на винограднике повалялся и всё сожрал. Приехала на дачу, а он в кустах сидел.
Сабр Абуов Вас поджидал?
Могу. Слепыши-землеройки перепахали весь участок и под строениями тоже землю перерыли.
У нас не дачный участок, а дом и огород, до сих пор снег лежит. Это ли не зона рискованного земледелия? Архангельск
Sergey Kostynin Та же фигня, причём, снегу больше метра явно ещё лежит. )))
Нет.