Сад и огород
Считаете ли вы свой регион "зоной рискованного земледелия"? Если да, то почему?
У нас вся страна зона рискованного земледелия. Но Вологодская область всегда таковой была. Промерзание грунта зимой, поздние и ранние заморозки, приходит весна, мы все отсадились-нате вам снег на цветущую сирень! Помню как -то цветущие кусты смородины я спасала, укрывным и пленкой обвязывала, другой год у многих заморозок картошку опалил после окучивания. Но и шампанское, и яблочко со своего участка ох как манит, вот все дружно и рискуем! Удачи всем, урожая и сил, чтоб его потом убрать и сьесть!
Западная Сибирь, потому что
Скорее, да. Эти мерзкие заморозки, которые могут быть не только в мае и сентябре, но и в июне и августе...
Среднее Поволжье - точно зона рискованного земледелия, а еще помните и голодное, это пошло, наверное с 20-х годов, когда из-за засухи страшный голод был. В прошлом году из-за поздних сильных морозов чуть пол-Ульяновской области не осталось без картошки. Ботва черная была. А этой зимой снега было очень мало, а сейчас дождя бы не мешало, земля давно сухая, да что-то дождь не торопится. В конце 70-х от сильных морозов вымерзли почти все сады. Лет через 20 опять история повторилась. У нас из 4 яблонь осталась одна. Но ничего - растим все равно. Вымерзает, заново сажаем. Засыхает - поливаем, холодно - укрываем. Вот так и живем. У нас в области даже абрикосы растут, про виноград, груши, черешню и говорить нечего. Вот только виноград не очень сладкий.
Дмитрий Салтыков
А у нас в Новосибирске виноград на удивление сладкий, а вот абрикосы, к сожалению, пока не растут - нет районированных сортов.
в средней Волге -по весне возвратные заморозки всю жизнь портят нам жизнь
А то! Саратов - всегда славился засухами и прочей ерундой.
Да, Танюш, конечно же!! ! Южный Урал - еще тот риск для земледельцев! Но предпочитаю и обожаю так рисковать...
Север Тюменской области, тайга, болота, морозы в отдельные годы до -56.Вот у вас сейчас весна, цветение вовсю, а у нас от -2, до + 6.Где уж рискованней? Разве что на Командорских островах.. Но и там люди живут и что-то выращивают. А у меня на даче дубок растет, бузина себя неплохо чувствует, клубника с малиной, да смородина плодоносят для наших мест неплохо. Огурцы и томаты, конечно, в теплице. Но дело не только в морозах, а еще в том, что почвы у нас нет. Песок и торф. Почву сами из компоста делаем.
Лето короткое и жаркое в последние годы. Посмотрим, что будет в этом году.
Это цветет копытень

Нет. Север Украины. Зимы у нас не очень мягкие, но лето жаркое, плодородное, весна - с ливнями, как и положено быть. Земля плодородная. Вот за это (и за многое другое я люблю свою страну). Впрочем, год на год не приходится. Это относится к погоде.
Судя по прошлому лету в Московской области - можно сказать "Да".
А как же еще назвать нашу сумасшедшую погоду, вот наобещали к концу мая заморозки, а мы уж и помидорки посадили и огурчики повтыкали, как же не рискуем, еще как рискуем. У людей пришло лето и осталось, а у нас туда сюда бегает, а в начале сентября снова заморозки. так что Танюш, наш с тобой Сибирский край, это и есть зона риска.
У нас в Алмате погода частенько не подарок. В феврале может быть +20, а в июне снег пойти. В декабре до + 25, а в июле будем в куртках ходить. В этом году зима была очень теплая, весна дождливая, про лето незнаю, поживем увидим. В общем резкоконтинентальный климат, но в последнее время тепла конечно больше. Обычно когда зацветает урюк, то у нас снег идет. В этот раз был только дождь, так что ягод в этом году будет много (судя по завязям) . И частенько были заморозки после того, как в округе помидорки все дружно посадили или огурцы.
Да, считаю... потому что у нас на даче черешня погибла... а это очень рисковано остаться летом без черешни
да так в сельхозакадемии учили!!!!
Наш Западный Урал так и называют-Край вечно зеленых помидор, Сегодня 27,а завтра 5 градусов. Но садим, ростим, а что делать?
Да, считают, а все потому, что еще вчера в тени +24 ( а на солнышке пекло невыносимое) а к выходным +5 +9, а по ночам заморозки.
Да и в конце августа начале сентября тоже шарахнуть может, все холодом перебьет, а потом погода еще на месяц встает загляденье просто, хоть по новой посадку начинай
На московской земле чтобы что-то вырастить-- дешевле купить получается. В глине, как говориться, один черторолох да осот растет!
Западная Сибирь.. . климат резко континентальный.. . сплошной риск ((
Не знаю про рискованное, но экстримальное это точно. Первй год садили так картошка и помидоры с горох были, а прошлый год урожай пристраивали в хорошие руки девать не куда было, Но мы ведь русские люди легких путей не ищем. Завидую тем кому не надо на зиму выкапывать цветы (розы, гортензии и многое другое) То что в некотрых регионах за так достается, нам надо ох как попатеть. И еще полностью согласна с Ольгой Николаевой.
Питер и относится к зоне рискованного земледелия. Летом-дожди, в январе, феврале-оттепели, в мае - заморозки... Земля - болото... А что делать? Жизнь продолжается!!!!:))
Юго-восток Забайкалья: безморозный период 70-90 дней, перепад суточный до 40 градусов, засушливое лето и малоснежная зима .