Сад и огород

Подскажите, только подробней, что такое МУЛЬЧИРОВАНИЕ ?

Cheis Odo
Мульча – слой материала, который укладывают на поверхности почвы.
*подавляет рост сорников;
*сохраняет рыхлость и влажность, улучшает структуру почвы;
*способствует развитию полезной микрофлоры в корневой системе, сохранению полезных свойств в течение длительного периода, образованию гумуса.
С помощью мульчирования можно облагораживать внешний вид
клумб и растений,
защищать от луж, пыли, грязи.
Толщина мульчи зависит от почвы-чем тяжелее, тем меньше слой.

Типы мульчи:
* Органическая – обычно из растительного материала.
* Синтетическая – пластмассы и геотекстиль.
* Минеральная – галька или щебень.
Нельзя мульчировать
* Если саженцы молодые и посажены в очень влажную почву, пока они хорошо не укоренятся и не просохнет земля.
* При заболоченной почве-способствует развитию гнили.
Использование подвяленного сена или соломы предупреждает развитие грибных болезней.
Солому и опилки надо обогащать азотом.
***marisha ***
Лучший ответ
Это обработка верхнего слоя почвы таким образом, чтобы не было высыхания. Делают её например торфом. Подробнее надо - погугли.
Хакимов Ильнур
Мульчирование - сплошное или междурядное покрытие почвы мульчей (мульчбумагой, торфяной крошкой, навозом, торфом, перегноем, мхом, компостами, опавшей листвой и др). Позволяет сократить количество поливов, рыхлений, задерживает испарение, предохраняет от возникновения корки, задерживает развитие сорняков. Органические мульчирующие материалы летом снижают температуру почвы, зимой защищают корни от охлаждения. Под разными видами мульчи изменяется ход микробиологических процессов в почве. Мульчирование улучшает водный и питательный режим почвы, создает благоприятные условия для роста и развития растений.
Cheis Odo т.е. - данными средствами, просто посыпать растение сверху, так ?