Сад и огород
Что вы знаете о лекарственных свойствах айвы?
когда применяется
В 100 г айвы содержится 8,9 г углеводов, из них 7,0 г составляет фруктоза, остальное - глюкоза и сахароза. Айва богата провитамином А, витамины В1, В2, В6, С, Е, РР, и рядом других макро и микроэлементов. В состав айвы входит калий и натрий. Айва богата яблочной и лимонной кислотами. Немало в ней также тартроновой кислоты и пектиновых веществ. Правильно приготовленные повидло и джем из айвы полезны при воспалительных заболеваниях кишечника.
Сок айвы готовят из зрелых плодов. Он обладает общеукрепляющим, антисептическим, кровоостанавливающим, вяжущим и мочегонным свойствами. Полезные свойства айвы проявляются при малокровии, сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, астме. Сок и мякоть из отваренных или печеных плодов - хорошее противорвотное средство. Принимают сок айвы по 0,5-1 стакану перед едой.
Благодаря полезным свойствам, все сорта айвы оказывают благоприятное воздействие на психику: бодрят, улучшают настроение. Их мякоть обладает закрепляющим действием, поэтому ее целесообразно использовать при болезнях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся поносом и кровотечением. Сок айвы значительно облегчает состояние астматиков. Айва используется при болезнях ушей.
Припарки и примочки из сока айвы применяют при выпадении прямой кишки и трещинах заднего прохода. Слизистый отвар семян (5-10 г кипятят в 100 мл воды до получения слизистой массы) употребляют внутрь по столовой ложке три-четыре раза в день при бронхитах, кровохаркании, маточных кровотечениях и наружно в виде примочек как противовоспалительное и обволакивающее средство при воспалениях глаз, ангинах (в качестве полосканий) , ожогах и кожных раздражениях.
Зрелые плоды и семена айвы используют в косметике. Из плодов в домашних условиях можно приготовить лосьоны и маски для жирной кожи лица. При добавлении в маски растительных и животных жиров, желтка, толокна, крахмала они годятся для сухой и нормальной кожи. Слизь, получаемая из семян айвы, представляет собой эффективное противовоспалительное и мягчительное средство. Приготавливают ее путем настаивания или кипячения в воде целых семян (при измельчении их извлекается ядовитый гликозид амигдалин) . Слизь пригодна для лечения ожогов и жирной себореи головы.
Айва продолговатая (листья) . Для приготовления настоя 5 г листьев залить 1 стаканом горячей воды, кипятить на водяной бане в закрытой эмалированной посуде 25 мин, охладить при комнатной температуре 45 мин, процедить, отжать и довести объем до исходного кипяченой водой. Хранить в холодильнике не более 3 суток. Принимать по 2 ст. ложки 3—4 раза в день до еды при сильном кашле, астме, бронхите.
В народ. медицине используются плоды, семена, листья и кора айвы. Плоды используются в качестве мочегонного средства при отёках, желчегонного средства, при лечении анемии, хрон. гастрита и сах. диабета. Листья, кора ветвей считаются популярным средством лечения гипертонии и сах. диабета. Семена используются для профилактики высыхания поости рта при длительных выступлениях. Так же из семян готовят слизи, применяемые как обволакивающее при колитах. Кормящие матери должны знать, что дубильные вещества айвы способны выделяться через молоко. После кормления у детей возникает вздутие живота.
Плоды и семена айвы используют как средство для остановки кровотечения, она обладает вяжущим, мочегонным, отхаркивающим, смягчающим и противовоспалительными свойствами. Также применяется в качестве антисептика.
При растворении семян в воде, айва дает много слизи, которая используется как мазь. Настой пьют при расстройствах пищевого тракта и дыхательных путей. При болезни глаз и ангине айва используется также как настой.