Сад и огород
когда и как вырезать подвязывать малину,чтобы к след.сезону её "подготовить"?оч. много побегов вдруг,просто заросли!
Надо вырезать прошлогодние побеги (их видно, стволик коричневый и листья подсыхают) а из побегов этого года оставить сильные, на куст 3-4 штуки, всю мелочь удалить.
Да можно прошлогодние побеги вырезать сразу, как только закончилось плодоношение! тогда и поросль нынешнего года будет сильнее, и сразу вырезать всю слабую поросль. А пригибать уж когда лист опадет.
Я все делаю в сентябре-октябре: и трава лишняя засохла, чтоб там внизу ковыряться удобно было, и других дел уже мало. Правда, в прошлом году в отпуске была, пришлось вырезать весной, так что всю зиму неподвязанная стояла (разницы большой не заметила, тем более что наглые и голодные дрозды и сойки в этом сезоне и до малины добрались)
Перый раз вырезаю сразу после сбора урожая, удаляю отплодоносившие стебли и делаю чистку междурядья. В конце августа -сентябре вырезаю слабые и лишние побеги, оставляя на кусту 4-5 самых сильных побегов, при это прищипываю им верхушки.
Осенью, перед самыми морозами, малину нужно пригнуть, накрыть плотным материалом и присыпать землей. Весной, когда природа начнет просыпаться, нужно аккуратно убрать материал, что бы земля осталась вдоль кустов, вырезать отмершие и сломаные ветки, подвязать кусты, а затем тщательно пролить кусты водой. Работа закончена, ждем хороший урожай, но не забываем, если лето сухое, поливать. Удачи!!!