Сад и огород

Можно ли вырастить сливу из косточки,не прививая ее?

У соседа старая сортовая красная слива(сорт давно забыт),плоды-отменного вкуса.Отводок,в отличие от других,не дает.Есть шанс получить такую же из косточки? Спасибо всем.
Нет) из косточки дичка вырастет)
А вот пока дерево не засохло (от старости), подготовьте свое древце (даже дичку) к весенней прививке .Я так от соседей Любимицу Клаппа привила на свою фигню) Это груша-почти забытая, но ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ!
Успехов Вам!
Катюха Федас
Лучший ответ
Игорь Бухалов ну какая дичка ???
Шанс есть, но очень небольшой - хотя, говорят. в чернозёме ещё и не то прорастает!
***rusl@n ***
По-моему проблематично. Может взять побеги с ветвей и привить их?
Таня Ли
я тоже согласна, что дичка вырастет, однако, свои дички я посадила за забором, в целях живую изгородь сделать и уже несколько лет они дают отменный урожай, может правда лет прошло около 10, но вкусовые качества не меняются
Игорь Клюев
можно никого не слушай.
Юлия Станиславовна Не факт,что свойства сохранятся.вот я о чем.Больно хороша!
Нет. Вырастет дичка.
Из косточки или семечки вырастет растение не сохранив свои лучшие качества. Чтобы получить идентичное растение нужно размножить вегетативно: привоем, отпрысками и т. д.
сажайте сразу штук двадцать потом выберете сильнейших 3-5 . из косточек вырастет такая же слива единственно что у выращенных из косточек плодоношение наступает поздно . на 7 - 15 год . конечно лучше взять поросль .
Игорь Бухалов
так оно и получится со временем.
Если прививать палку, то плоды появятся на след сезон, а если с нуля, то через 8-15 лет.
Вера Пузикова
Можно они вон у меня везде растут достали! вырубать устала!
Юлия Станиславовна Я тоже устала.Но-это другие сорта.А этот не дает поросль совсем.
Вырастить можно, но прививать нужно.
Соседская далеко? Если близко к вашему забору-перекопайте землю вдоль забора и у вас может вырасти поросль. Если слива корнесобственная возможно и у вас вскоре будут свои сливы, небось соседи не заревнуют.
Юлия Станиславовна Спасибо.соседи-классные.Вот с ними и думаем.как продлить удовольствие.Они ведь этот дом недавно купили.