Вероника, мы вам здесь сейчас много чего насоветуем и Вы так же будете в раздумье как и что делать :)
Я лично высаживаю чеснок в первых числах октября, грядку особо ничем не заправляю, т. к. высаживаю после огурцов, вот под них гряда была хорошо заправлена органикой (компостом) . Перед посадкой разбираю чеснок на зубки, стараюсь взять только самые крупные. Затем опускаю зубки в раствор поваренной соли (3 ст. ложки на 5 л воды) на пару минут, затем в раствор медного купороса (1 ч. л на 10л) на минутку и сразу же высаживаю. Расстояние в рядках см 10-15, в зависимости от размера луковичек. Весной мульчирую гряду скошенной травой, поливаю, если есть необходимость, то провожу подкормку. А в конце июня подкармливаю дважды монофосфатом калия. Прежде всего для улучшения вкусовых качеств чеснока и для лучшего хранения. В процессе появления стрелок на чесноке, выламываю их, но несколько штук оставляю, как маячки. По ним сужу о сроке уборки чеснока - как только стрелка поднимется вверх и слегка начнет трескаться покровная чешуйка - приступайте к уборке.
Сад и огород
Как вы сажаете чеснок?Уход и подкормка. В инете информации много, но она вся разная.Не знаю что выбрать
Чеснок у меня в обороте с садовой земляникой, поэтому землю заправляю по полной программе: на кв. метр не менее 1 ведра перегноя, 1 стакан золы, 2 ст. ложкки суперфосфата, больше ничем не подкармливаю. На семена отбираю крупные зубцы из растений на листьях которых нет ни пятен, ни штрихов и однозубки выращенные из деток. Обеззараживать можно и в Максиме.
А я-то решила, что одна додумалась чеснок после огурцов сажать! Ан нет! Сажаю, как и Елена, только под перекопку вношу удобрение для лука и чеснока и зубки ничем не обрабатываю. Сначала несколько рядов бульбочек, потом однозубки, потом зубки. Весной мульчирую опилками и сразу поливаю раствором селитры. Больше никаких подкормок.
Я сажаю чеснок как и Елена Бедина, только перед посадкой ничем его не обрабатываю, а в остальном все так же.