Сад и огород

Можно ли 2 гиктара земли засадить картофелем без спец. техники ? Если да сколько человек нужно для этого ?

20 соток под лошадь впятером часов 3-4 не меньше. Мотоблоком вчетвером 10 соток 2-3 часа. ВРУЧНУЮ НЕ ПРОБОВАЛИ, НЕ СУМАСШЕДШИЕ.
До посадки картофель надо подготовить, но 20 соток не меньше 50 ведер перебрать, нарезать. Землю скультивировать, чтобы была мягкая. А осенняя вспашка просто обязательна.
Потом до окучивания от сорняков обработать. Втроем 10 соток 2 дня после работы ручным культиватором. В зависимости от погоды обрабатывать 1-3 раза. Окучить. Мотоблоком или лошадью 10 соток час, не больше. Вручную мотыгами втроем весь день от рассвета до упада. Не до заката, а именно до упада. Поэтому только мотоблоком. Можно сохой лошадью. Потом некоторые еще вручную пропалывают. Мы лентяи, не пололи.
10 соток убирали втроем втроем под мотоблок весь день. А в этом году у нас засуха, картошки совсем мало. А так бы 2-3 дня.
Количество соток разное, потому что уменьшили огород. Количество людей тоже разное, потому что нас 4 в семье, но обычно кто-то на работе. А когда сажали под лошадь, на лошадь очередь, нужно сажать и выпахивать быстро, кто-нибудь на помощь приходил.
Соседи в этом году копали лопатой. Картошки мало, да еще земля очень жесткая. Вдвоем неделю 8 соток. А у них еще один участок. Но после дождей земля помягче, лошадью выпахивать будут.
А теперь переведите в гектары. В гектаре 100 соток. Подсчитайте сами сколько дней, сколько людей.
Jim_Bk Kul(Cool)Anov
Лучший ответ
Зае.. тесь))
30 соток - перекопка и посадка 1 человеком за день. таже и выкопка (почав очень легкая)
дальше сами считайте.
счет брался с женского труда.
лучше взять мотоблок и насадки к ней тогда 1-3 человека понадобится.
что то вспоминается совдеповское время..) ) 3га на прополку буряка на 1 человека
посадить это еще ладно.... а вот выкопать.... xDD )))
Milla Pimil
Возьмите хотя бы мототрактор: http://agrosad.com.ua/product/mototraktor_DW_150RXL В ручную работать сложно, а мотоблок не очень поможет.
В любом случае Вам без специальной техники не обойтись, т. к перекопать вручную 2 га. вы не сможете, если только в Вашем распоряжении нет поты солдат.
*роберт *
а копать тоже вручную будете. ? Лучше технику нанять если нет. так как людям наемным вы больше выплатите. а за копейки никто работать не будет.
Vyacheslav Pikuza
Здравствуйте ищю оптового покупателя семян ОГУРЦА, КАБАКА, ТОМАТА
Готов засадить свою землю под Ваши требования 5-10га земли.
Полтавская обл. без посредников 0965275233