Сад и огород
Как лучше укрыть розы: 1.Земля-опилки 2.Опилки - земля
Розы не боятся морозов, они боятся сырости и выпревания. Не надо опилок, немного земли и укройте полепропиленовыми мешками, сверху плёнкой, что бы дождь их не мочил. Укрывайте в сухую погоду. Постоянно так укрываю и все живы.
Опилки не надо На корни землю Листья ободрать все ВЕтки подрезать и укрыть от влаги сверху ЕСли есть лапник то хорошо его еще под пленку
зачем опилками почву окислять. не знаю вашего региона, но в подмосковье не укрываем. все нормально зимует.
Не признаю те опилки- только земля. В опилках с присвистом мыши заводятся. Им там- рай. Понятное дело, что розам с таким соседством не поздоровится.
еще бы понять, алгоритм ваших действий) Валентина, предложу вам свой вариант - морозы устойчивые -5-10 - высушенный верховой торф, а сверху присыпать мелом, если ч\г, мелкоцветковые плетистые или штамбы, то еще хорошо укрыть побеги - каркас+лутрасил+пленка с отдушинами
Я своей розе подсыпала землю--горочку и укрыла тазом пластмассовым...))) Не смешно мне конечно. Все вымерзают. Я уже не трачу столько денег на розы гортензиии и т. д.. Переквалификация у мню.... на птицу я, на птицу)))
просто ставлю дуги и укрывным в 2 слоя.. Урал.. ничего.. зимуют..
Надсыпь земли а потом опилки и накрой ведром. Весной сними ведро и все опилки собери.
Оставьте опилки для другого случая.
Только земля (!), а лучше сухой почвогрунт (перегной с вермикулитом или другие сочетания (у каждого они свои), даже возможно и с опилками, но если они правильно подготовлены 1-2 года и высушены). При чем почвогрунтом засыпается прикорневая часть розовых кустов, а сверху воздушно-сухое укрытие укрывным материалом в несколько слоёв. Я делаю так по каркасу в виде домика.
Я посчитал что ваш вопрос не является полезным
Можно вообще ничем не укрывать, если снег ляжет, смотрите за погодой, если резко холодно идёт - на голую землю холод - укройте крепко спандбодом в три/четыре слоя, если не очень - полегче, смотрите за покровом снега и температурой "за бортом", все очень индивидуально, практика Жизни
Вообще не люблю опилками укрывать. Они даже от земли влаги наберутся, потом розы как в панцире ледяном стоят и очень долго не оттаивают. Хоть делай над ними крышу от влаги, хоть не делай...
Если опилки сосновые и свежие - вы закислите почву, розы этого не любят. Лучше укрыть укрывным материалом, спабонтом или лутрасилом не тонким, мои так уже 5 год зимуют.