Сад и огород
как недорого устроить полив растений на даче дней на 10\попросить некого\
Вы имеете, наверное, в виду в теплице? На улице-то что сейчас поливать - дождик польет. Если в теплице, то возьмите пластиковые бутылки, отрезаете дно, горлышком вставляете к корню, наливаете воды и все!
соседа попрасить
смотря сколько это Ваше "недорого" и где находится дача.
Купить програматор и полключить к нему насос. В определённое время насос включится и в определённое выключится.
у меня есть дырявые ведра. Я залепила лишние дырки пластилином или жвачкой, налила воды и поставила рядом с огурцом или капустой. Вода потихоньку капает, земля долго влажная.
Еще можно врыть в землю рядом с культурами емкость, заполнить водой и положить толстые жгуты из драпа или шерстяной ткани одним концом в воду поглубже, другим концом в землю ближе к корням. Только емкость прикрыть сверху, чтобы вода меньше испарялась. Я так капусту спасла.
мне понравился ответ кузнецовой ..надо попробовать...
У моей мамы вода покупная, так она нашла выход такой. У каждого растения помидор и перцев воткнула в землю бутылку полторашку горлышком вниз, дно бутылки предварительно отрезала сантиметров на 10.Её использует как крышку. При каждом приезде в огород (раз в неделю) наливает полную бутылку воды (не вынимая из земли), закрывает донышком-крышкой, и вода потихоньку сочится к корням. Пробку бутылочную где сняла, а где просто проткнула шилом несколько хороших дырок (это от грунта зависит). Урожай вырос, хотя лето очень засушливое было. Попробуйте, может и Вам поможет такой способ!
Так организуйте себе водопровод и просить никого не надо. Посмотрите, как это делается и делов то. Если в Новосибирске находитесь - обращайтесь. Покажу как делать 89930196609