Сад и огород

Клубника и чеснок если посадить в тандеме,урожай будет?

Я между кустиков клубники в сентябре высаживаю зубчики зимнего чеснока. Клубники всегда много и отменный чеснок. Так что, одно другому не мешает. А во время цветения ягоды, хорошо поливайте её в междурядья и будете с урожаем.
Анатолий Кузьменко
Лучший ответ
Несмотря на некоторое отпугивающее действие, чеснок угнетает клубнику.
Урожай на таких грядках, как правило, ниже.
Давно доказано и проверено.
Я читала в литературе, что клубника и чеснок помогают друг другу бороться с вредителями, но такое соседство снижает урожай клубники.
многие пишут, что чеснок угнетает клубнику, но на дачах в основном так все высаживают и чеснок любит полив и клубника, в первой половине лета, а вот если у меня вывелась вся клубника, кроме ЕЛИЗАВЕТЫ, так и с чесноком и без чеснока НЕ РАСТЕТ, а чем объяснить не знаю, а между ЕЛИЗАВЕТОЙ высаживаю чеснок, но хочу попробовать и так и так
Не советую, это распространенное заблуждение. Фитонциды чеснока будут угнетать клубнику и отпугивать насекомых-опылителей.
А Курдюмов пишет, что урожай клубники резко падает, если рядом посажен чеснок.
нет не угнетает, это мой дачкый опыт, 25 лет сажаю и нормально растет, и клубника и чеснок, и все дачники в округе так делают, у нас нет опытных участков чтобы сравнивать, но урожаи хорошие не жалуемся!
будет и еще исчезнут некоторые вредители
Сижу Смотрю
будет, у нас в клубнике чеснок всегда растёт отличный, а клубника у нас всегда плохая и с ним и без него
Конечно! Очень полезное для ягоды соседство. Ещё мы вдоль виктории сажаем лучок.