Сад и огород

Нужен совет: как правильно сберечь чеснок зимой?

Возьмите сухую банку или кастрюлю, на дно насыпьте слой обычной соли, затем аккуратно сверху разложите головки чеснока, корешками вниз. Затем снова насыпьте слой соли, чтобы она покрыла весь чеснок. И так чередуйте слои, пока не закончится чеснок. Верхний слой - соль. Только ничем не закрывайте. И поставьте эту кастрюлю в любое тёмное место на кухне или комнате. Хранится при комнатной температуре. Очень хорошо сохранится до следующего лета. Рецепт проверен в жизни не один раз! Каждый год только так и сохраняю чеснок. Удачи Вам!
V*
Viktoriya *****
Лучший ответ
А у меня чеснок хорошо сохраняется возле балконной двери, в луковой шелухе. в этом году засыхать начал только в начале июня.
Максим Коцубо
Чтобы сберечь лук и чеснок на протяжении длительного времени, (а сделать это непросто) , нужно прежде всего правильно подобрать сорт. На длительность хранения лука значительно влияет Те химический состав: чем больше в ней сухих веществ и эфирного масла, тем более длительным будет период покоя луковицы, а следовательно – лучшего хранения. Известно, что наивысшим содержанием сухих веществ и эфирного масла характеризуются сорта острого лука, а самым низким - сладкой. Следовательно, на хранение лучше закладывать острый лук. Относительно чеснока, то лучше будет храниться его яростная форма. Озимый лучше высадить в грунт осенью.

Следующим условием успешного хранения лука и чеснока является качественная их просушка после сбора, Сначала лук сушат воздухом, температура которого составляет 30-35°С. В конце просушки рекомендуют увеличить температуру к 45°С и выдерживать ее на протяжении 8-10 год. При такой просушке погибает возбудитель шейной гнили. Оптимально сухими лук и чеснок считают тогда, когда влажность их чешуи составляет 14-15%. Опасно пересушить луковицы: внешняя чешуя будет растрескиваться, будет шелушиться, а это будет способствовать быстрому поражению болезнями.

Следующий шаг - сортировка. Для этого перед закладкой на хранение внимательно осматривают все луковицы. Раздавленные, с толстой шейкой, механически поврежденные, пораженные вредителями и болезнями или с поврежденной внешней чешуей выбраковывают. Для чеснока важно, чтобы сберечь луковицу целой, поэтому одновременно с сортировкой их вкладывают в ящики.

Хранение. Биологической основой хранения лука и чеснока является хорошо выраженное состояние глубокого покоя. В период покоя завершается формирование генеративных органов в точках роста (дифференциация почек) . Самой благоприятной для этого процесса является температура воздуха +2-12°С. Если этот показатель составляет выше +12°С, дифференциация почек замедляется, а при +18°С - вообще не происходит. Наилучше хранить лук за температуры от минус 1 к плюс 2°С или плюс 18-22°С (но не выше 25°С) . Чеснок оптимально хранится за температуры +1-3°С. Чтобы уменьшить риск возникновения болезней и потери запасных веществ в луковицах, влажность воздуха в помещении, где хранят лук и чеснок, должна составлять не более 70%.
Павел Чернов
Существует озимый и яровой чеснок. Озимый хранится очень плохо. Нет смысла затраыичать усилия на его хранение. После нового года в нем резко снижается содержание фитонцидов и витаминов. Яровой чеснок прекрасно хранится без всяких заморочек. Лежит в квартире по 2 года. Надо сажать половину озимого, половину ярового. И не будет никаких проблем с хранением.
Яна Мошкина
чеснок любит прохладное, тёмное и сухое место.
скушать его осенью