Сад и огород
Нужен совет. Может кто выращивал огурцы в отапливаемой теплице зимой. Посоветуйте.
Прибыльно, но если халявное электричество есть, тогда и обогрев можно ставить, кто-то еще газ подводит, но тоже как-то в обход платежей, точнее не вникаю. В противном случае придется строить печку, и топить постоянно, даже ночью вставать дров подкинуть. А если по тарифу платить за электричество, то себя не оправдывает, вот такой замкнутый круг получается. Но тем не менее многие выращивают, огурцы которые на новый год будут продаваться уже первый небольшой урожай стали давать, в не сезон в среднем 100 руб кг.
нужно тепло и свет
смысла заморачиваться с теплицей нет, света у нас по любому до февраля нет, а вот в подвале, если потратиться на светодиодные лампы и поставить счетчик ночной счетчик электроэнергии, думаю что то вырастить можно.
Советую. Если на коленке - пустое занятие. Теплица, её стоимость и энергоносители сожрут всё. Огурчики будут по цене трюфелей. Промышленно, с использованием всех современных достижений в этой области - затратно на начальном этапе.
Вывод - ждем весны с плюсовыми температурами.
День должен быть не меньше 12 часов, и тепло не меньше +15 в среднем, думаю овчинка выделки не стоит, а там смотрите сами.
Со стоимостью энергоносителей, В Московской области, и на производстве ( на Белой даче) первые огурцы в середине марта только вырастают ( т к раньше на освещении и тепло разориться можно)
Если конечно отапливать буржуйкой, но освещать то все равно придется. так что надо прикинуть сколько стоимость огурцов получится.
Эмм, что посоветовать?
Надо дополнительный свет, наберите в гугле - Днат, ДРЛ, ДРИ - и подчитайте ...