Сад и огород

спецы по клематисам! вопрос к вам

клемати посадила весной, начал расти хорошо, потом один побег вдруг засох. Отлила - второй, как будто расте, но какой-то длинный, тонкий , невзрачный. что сейчас можно с ним сделать, чтобы укрепить перед зимой. у нас тепло еще постоит (Крым). А второй выпустил 2 листика и за все лето - ни с места! Почему? в И-нете такие фотки - закачаешься. А у меня что же не получается? Спасибо за дельные советы.
Арыс Калитегi
для начала пролить "фундазолом", затем обрезать до 3 почки от корня. и подкормить суперфосфатом 1\2 ч. л.
и все и ждать следующего года, а с весны подкормить калийное-фосфатными удобрениями, за сезон получается 3 раза последняя в начале августа.
в июне снова срезать клематис до 5почки от корня.
и потом уже больше не резать в дальнейшем только чистка и к какой группе обрезки относится. и кормить его и обрабатывать от заболеваний и протравливать корень от личинок по весне и в августе, там часто они гуляют.
или зайдите на мой блог и там по клематисам почитаете что захочете. Метка "клематис"
Юлия Щербакова
Лучший ответ
Оля чтобы клематис был "закачаешься" надо время- у Вас это короткий срок- второе надо знать группу обрезки Вашего сорта- есть сорта которые зацветут на след год на сегодняшни х ветках, а есть которые надо обрезать на зиму оставляя над поверхностью земли по паре почек и ывесной из них пойдут молодые побеги, которые этим же летом и зацветут. Очень любит подкорми! Если Вы на юге-то как виноград!
Юля Зырянова
клематисы очень устойчивы к вредителям, не любят унавоженную почву и глубокой посадки.
во всём остальном не прихотливы, приступят к цветению, нарастив достаточную корневую систему.
прищипните побеги, не ожидайте пока цветения, если в остальном всё в порядке.
Роман Барягин
Просто он наращивает корни.... года через три не нарадуетесь....
Клематисы вобщем-то беспроблемные растения, ваш маленький еще. . у них только одно заболевание существует - это вилт, увядание плетей, для профилактики два раза в год надо поливать клематис известковым молочком - 0,5 л извести на ведро воды.
И надо знать группу обрезки своего клема, это важно.
Для начала пролейте под корень бордосской, посмотрите - нет ли муравейчиков. Если есть муравьи - любой отравой - Децис, Арриво и т. д. Может быть немного подкормить после всего проделанного! Удачи!
Mei Marco
скорей всего корневую наращивает... а вот веточка засохла- может быть была слабая очень, поврежденная, на худой конец- вилт...
Баян Ережеп
Клематисы хорошо растут в полу -тени, либо -"голова" на солнышке, а корень нужно притенять - замульчируйте хоть сухой травой и полейте известковым молоком - это для них не профилактика, а удобрение.
у меня так было, просто пересадил
Игорь Ким
Тонкий побег не жалейте, урокотите до 3-4 почек, можно осенью, а можно и весной, когда будет видно, как перезимовал