Сад и огород

Хочу комростный ящик соорудить, из когого материала лучше, есть опасность что заведётся крот или мыши?

ПРостейший и наиболее быстрый вариант уже предложили: 4 листа шифера. Только нужно хорошо закрепить, чтобы не распёрло.
Но я себе сделал два ящика 120х100х120 каждый. Задняя и боковые стенки из досок (лучше пропитанных) Передняя - разборная. Доски вставлены в пазы и сложены друг на друга. По мере заполнения добавляем по доске, чтоб не высыпалось. Между досками в стенках зазор 2-5 см. Это нужно для проветривания. И ещё две важные вещи. Если место низкое и подтапливается, лучше сделать пол над землёй ( у меня 10 см) . И сверху зреющий компост обязательно закрыть. Чтобы не вымывался. Можно тем же шифером. Одна куча заполняется, другая созревшая используется.
А кроты и мыши не помеха. Кости и жир не выбрасывайте и их практически не будет.
Удачи.
Елена Семенкова
Лучший ответ
Мы всё делаем из досок в виде
решёток. Используя стенкой -забор
или угол забора. Ящиков по огороду 3-4,
чтобы было ближе таскать листья и ветки.

А мышки и так заведутся, если есть корм и куры.
Кротам там не интнресно. Зато уже на следующий
год есть зрелый компост для рассады и огорода.
Шифер, резина, дерево, металлическая сетка-или просто слоёная куча, накрытая пленкой. .
Выбор зависит от возможностей и предпочтений
(на сколько долговечным должна быть сооружение, что будет закладываться и т. д. )
Вариантов-море)
Из собственного опыта могу посоветовать-
не планировать сразу "на всю оставшуюся жизнь".
У каждого варианта свои + и -.А у каждого хозяина-свои условия.
Что больше подойдет,
покажет практика, и именно ваша, а не чья-то.
мы без ящика компостного, складываем все в аккуратную кучу, а когда если надо, или весной или осенью сделать теплую грядку, роем яму и складываем туда весь мусор растительный, который уже пролежал несколько месяцев, но в кучу несем все и остатки еды и растения и травы, мыши--пока замечены не были
Я перешла на постоянные грядки метровой ширины. Часть грядки или грядка: копаем 2 траншеи в два штыка лопаты, в равных расстояниях от центра и от бортиков. Постепенно, заполняем здоровыми орг. компонентами. Каждый слой (2-3см) притрушиваем вынутой почвой и если есть, поливаем раствором триходермина. Деревья всё лето мульчируются. Постепенно всё перетлевает.
4листа шифера скрепляем ящик готов лучше три
Баян Мусина