Сад и огород

Вопрос про клематис

Купила клематис с ЗКС. Посадить сейчас- зимой вымерзнет, или сохранить в подполе или дома. Как приготовить место для посадки? Советуйте!
Как-то пришлось посадить клематис перед самыми морозами-прислали саженец по почте поздно, и ничего-прижился, а в погребе-не факт, что не сгниет и не засохнет.
Ирина Мягких
Лучший ответ
ещё долго будет тепло, сажайте смело, не тяните.
перед морозами укройте лапником
Suiunaly Orozaliev
Клематис необходимо высадить в землю. Зимовка в подвале для него не лучший вариант. Если ваш сорт относится к третьей группе обрезки, но надо обрезать побеги почти полностью. Ну а если он цветет на прошлогодних побегах, (т. е. относится ко второй или первой группе) , тогда побеги сохраняйте, соорудив соответствующее укрытие. Яму приготовьте примерно 60 /60/60 с хорошей землей, компостом, удобрениями. Успехов!
Этот куст мною был высажен тоже осенью.
Юлия Новикова какой у вас сорт,он махровый,какая фирма?
Вашего региона не знаю, но в Подмосковье сажать клематисы самое время. Более того многие специалисты настоятельно рекомендуют купленные весной клематисы высаживать в высокие контейнеры, в который они будут расти все лето, и лишь осенью высаживать их на постоянное место в грунт.
Mahmudjon Rahimjonovich
я высаживала прямо в грунт, затем укрывала листвой (очень густо) . Но зима тогда была теплая и снежная. А нынешнюю зиму обещают очень морозную. Поэтому, наверное, лучше в подвале соорудить "грядку" (можно ящик взять или большой горшок) . Хорошо бы в землю добавить песок - клематис его очень любит. Примерно раз в две-три недели надо поливать (не обильно) . Свет не нужен. Удачи!