Сад и огород
Кто знает, что растение?

Квамоклит перистый, “кипарисная лиана”
растение семейства вьюнковых (родом из Индии) очень редко встречается в садах России; цветёт с июля до сентября. Это теплолюбивая однолетняя лиана, гибкие зелёные побеги которой достигают у нас 2 метров, хотя на родине она вырастает до 5 метров. Если предоставить квамоклиту опору, то он будет обвивать её и расти вверх; без опоры лиана будет спускаться (из подвесной корзины или вазона) вниз как ампельное растение.
Сплошь покрывающие лиану ажурные, ярко-зелёные, мелкорассечённые листья (похожие строением на перо) при благоприятных условиях могут достигать длины 8-10 см. Многочисленные трубчатые цветки квамоклита (1,5-2 см в диаметре) имеют отгиб правильной звёздчатой формы и бывают красными, розовыми или белыми. Сочетание нежных, изящных листьев и обильных, ярких цветков квамоклита создаёт ощущение праздника. К сожалению, каждый цветок живёт лишь один день, но взамен увядших цветков на лиане до самых заморозков постоянно появляются новые цветки.
В тёплое лето можно получить с квамоклита семена. Для раннего цветения рекомендуется в апреле проводить посев семян в рассадные стаканчики. Закалённую рассаду высаживают в грунт на солнечном месте сада после окончания заморозков; между растениями выдерживают расстояние 40-50 см. Почва для квамоклита предпочтительна не слишком удобренная, хорошо обработанная, рыхлая, с добавлением песка и золы.
Обычно цветоводы сооружают для квамоклита опоры в виде пирамидки (особенно хорошо пирамидки с квамоклитами смотрятся на фоне газона) , используют эту необычную лиану для декорирования пергол, стен, беседок, балконов.

красива-как новогодняя ёлка.
Разновидность ипомеи-квамоклит перистый (Ipomoea quamoclit ).
Теплолюбивая лиана и достаточно быстрорастущая
симпатичная однолетняя лианка.
Цветочки бывают не только красные,
но также белые, розовые, малиновые-а бело-розовой гамме разных оттенков.
Мне больше нравятся красные. Но в смеси разных тоже красиво.
Любит поливы,
отзывчива на мин. удобрения.
симпатичная однолетняя лианка.
Цветочки бывают не только красные,
Любит поливы,
отзывчива на мин. удобрения.
Да, он самый - квамоклит.