Сад и огород

Хочу пасадить чеснок. На какие грядки (после каких овощей) нужно сажать чесно?

С клубникой хорошо, но он тоже угнетает ее. Я сажу чеснок после свеклы, но когда готовлю грядку для чеснока в нее ложу срезанные флоксы. астры. Чеснок всегда вырастает хороший. (Свекла в течении лета всегда удобряется больше других растений и почва всегда хорошо удобрена и больше в течении сезона чеснок не подкармливаю)
Юрий Ежов
Лучший ответ
Я обычно после корнеплодов сажаю зеленные,
и наоборот. И ещё у меня грядки не стационарные,
а, поэтому, бороздки чередую один год вдоль,
другой -поперёк. Это и даёт моим овощам севооборот.
Место можно выбрать любое, главное не раньше 5 лет на одном месте растить. И еще почитайте где нибудь, как надо сажать. Есть свои тонкости. Не мелко - не глубоко. В плотную землю и накрыть чем то типа перегноя, но не сильно. Рядом с клубникой я тоже сажала. Но это вроде для клубники хорошо, чеснок вредителей отгоняет от нее. А ему то чем поможет клубника? :-))) Кстати, по лунному календарю 30 сентября - завтра срок посадки чеснока. А я уже посадила 25.
Очень хорошо после огурцов (кабачков, тыкв) , ранних капустных и пасленовых. Нежелательно после лука (одно семейство) . Картофель и свекла - вполне приемлемо; земля после них достаточно рыхлая, и питания хватит.
Larissa Staroschak
сажайте по клубнике рядом с её растениями
куда сердце подскажет
У меня есть вырезка из газеты, там написано, что чеснок нельзя садить после картофеля и свеклы, после остальных овощей-можно.
Ал
Алина
Очень хорошо садить чеснок между клубнями виктории или клубники весной, попробуйте не пожалеете, чеснок вырастет крупный.