Сад и огород
Вы разбиваете свой огород на грядки. делянки или высокие гряды.Разница на урожае ощущается?Можно ваш опыт
мы каждый год все садим на новом месте и грядки делаем корытом, то есть поднимаем только края, а сама грядка на уровне земли, и оставляем дорожки между 50см, и для полива хорошо, особенно в это засушливое лето, вся вода попадала по назначению, осенью перекапываем, а весной только плоскорезом рыхлим и сеем, что надо, вот такая чесночная грядка
которая слева

Елена Чумакова
Я тоже хочу так ппробывать,а полив у ваз из шланги или распылители.Мульчирование используете?
Я на Кубани. После Сибири делала грядки.
Они здесь противопоказаны из за жары.
Местные бабушки много чему научили.
Теперь делаю бороздки на сплошном участке земли.
Легче с севооборотом и уходом.
Они здесь противопоказаны из за жары.
Местные бабушки много чему научили.
Легче с севооборотом и уходом.
все сажаю на грядки даже картошку бороздки широкие удобно и продуктивно
У нас климат влажный, обилие дождей
и приходится пользоваться и устраивать только высокие грядки.
Уже несколько лет гряды не делаю вообще. Вскопаю, прорыхлю граблями и сажаю. Огурцы теперь выращиваю в бочках.
Тамара Подмарева (Азарова)
а у меня почему то в бочках огурцы не получились,или из за жары,так рвали но очень мало
Евгений Балканов
Может,сорт неудачный.Я сеяла Герман и Егорка.Удивил Егорка.В каждом междоузлии 7 огурцов.
Делать высокие грядки или обходиться вовсе без них диктует климат. На моей родине в Казани жаркие засушливые лета, там мама сеяла прямо в ровную вскопанную землю. А вышла замуж на Смоленщину и была удивлена, что всё садится на высокие грядки. Тут лето часто дождливое и высокие грядки спасают от избытка воды.
Зайдите на мой блог. Опыт 8 лет. И в дальнейшем в сообщество ОГОРОД и БИОЗЕМЛЕДЕЛИЕ. Будем обсуждать.
У меня весь огород в луночках, на зиму перекапываю только в лунках, а дорожки между ними оставляю, плюс тропиночки между деляночками -красотища!!!! и меньше лопатой работать. Огород должен доставлять удовольствие, я там отдыхаю, а урожай.... так много сейчас всякой толковой химии продаётся для этого, что даже можно об этом не писать.
В этом году по народным приметам ожидала засуху и посеяла все в глубокие борозды. Я давно уже заложила узкие гряды и только их обрабатываю. Так и называется "метод узких гряд". Почитайте...