Сад и огород

Какой у вас был урожай после первого года посадки огорода? как вы всё начинали? Ваш опыт и ошибки?

)))Вспомнила, как я сажала овощи в первый год, такое ощущение, что сажал пьяный или мечущийся в панке человек. Посадки были смешаны все, кроме чеснока. Но урожай выдался нормальный, даже друзьям досталось. Ну и конечно насаживала много лишних культур: кинза, которую никто не ест, салатов целое море, но не пользующиеся спросом, чеснока втрое больше, а вот кабачков не достаточно. С укропом до сих пор не угадываю, то тьма его, то на салаты не хватает.
Анастасия Цебинога
Лучший ответ
Это было 17 лет назад Конечно было много ошибок Уже и не помню Читайте литературу и будете грамотный огородник
Оля Кочергина
А у меня не было первого урожая... Вернее я его не помню. У родителей дача появилась, когда мне было лет 5. Первое время я просто под ногами крутилась, а потом и меня к труду привлекать стали. Так что дальше все пошло по накатаному. Мама, папа были из деревни, сельский труд для них был привычен, так что косяков у них особых не было. Я росла и на ум мотала.
Janybek Kasymbekov
первый самостоятельный огород у меня случился в 25 лет. сажали--помидоры, огурцы, фасоль, арбузы, картошку, морковь, редиску---вот и весь набор, как сейчас помню. Картошка не получилась совсем -один горох вышел, часть фасоли и арбузов убили заморозки, но уцелевшее дало хороший результат, даже арбузы поспели. огурцы без конца подрывали кроты, но урожай был все равно приличный. Морковь и редиска были неплохие. А вот помидоры были нечто! их было столько, что не знали что с ними делать, в сентябре, когда убрали "остатки", дома везде лежали кучи помидоров-- годовалая дочь ходила от кучи к кучи и игралась с ними, периодически дегустируя.... ели и перерабатывали до декабря, а сорт Де Барао целая корзина дожила до Нового года (каждый помидор был завернут в газету)
я теперь знаю что картошка не уродилась из-за того что посажена была в углу, где за изгородью росла огромная ива, и фасоль сажаю в самом конце мая, чтобы взошла уже после возможных заморозков, а арбузы -через рассаду и высаживаю тоже после заморозков, да и "чуять " научилась будут заморозки или нет
Лук, фасоля, петрушка и морковь удались, огурцы, кабачки, редис нет. А морковь половину украли, гады.
В первый раз результат был отличный, особенно томаты к меня по началу отличные были. Сейчас урожаи поменьше. Думаю виной тому накопившиеся в почве болезни и вредители. Так же на разработанной целине все лучше растет, а потом почва беднеет сколько в нее не добавляй всего.
Do
Doktor.gezgin
в первый год был хороший урожай амброзии. на второй год урожай огурцов, лук, зелень, капуста белокочанная была до 8 кг, пекинская 1.5 - 2 кг, цветная получилась хорошая сразу, картошки выход был примерно один к семи (и меньше не стало), помидоры получились хорошо с третьего сезона (и стало лучше). черешнево-абрикосовый-вишневый сад пошел на пятый-шестой сезон.
Аида Махмутова
мы купили дом, огород несколько лет никто не засаживал. урожаи были шикарные, сейчас урожаи стали меньше, а мы стали знать больше. поначалу нас консультировала соседка, прошло время мы стали замечать, что она говорит нам одно, а сама делает по-другому. стали учится на своих ошибках
Tolik Rojok
да я выросла на земле, поэтому не было проблем с урожаем, всегда стараюсь, не экспериментирую, всё по плану и в своё время, не надеюсь на авось и небось, тружусь!
Когда ничего не знала, и сажала, как в голову придет, урожай всего был отменный. Не знала ни про болезни, ни про вредителей, ни про удобрения и лекарства, а ведрами приносила всего домой.
Сейчас, когда стала знать больше, все время что-то не так да не эдак. И с урожаями - слабовато.
И вопросов теперь море...
Всё выращиваю на балконе. Базилик, трава для морской свинки, руккола - уже дали урожай, огурцы, помидоры, сладкие перцы только начали завязываться.
Жайна Абеуова Какая Вы заботливая хозяйка, траву для морской свинки выращиваете, а я для кошечки овёс сею.
в первый год помидоры были отменные, а сейчас незнаю не опыляются они, а все остальное с годами все лучше.
Дима Ткаченко